Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 5.7

Шумозащитные экраны

В качестве материалов для устройства шумозащитных экранов используются бетон, асбоцемент, стекло, металл, пластик, дерево. К любым погодным условиям устойчивы фанерные панели, покрытые с обеих сторон слоем полиэфирной смолы или стекловолокном. Фанерная панель должна иметь толщину 18 мм и массу 1 м2 около 13 кг. Применяют древесностружечные плиты, пропитанные водонепроницаемым составом, а также дощатые экраны. Одним из существенных недостатков подобных шумозащитных экранов является их недолговечность. Кроме того, быстрое их коробление ведет к появлению зазоров и щелей в экране, через которые проникает звук.

Хорошие шумозащитные качества имеют асбоцементные панели. Асбоцементные листы могут иметь различную цветную отделку. Панели толщиной 6 мм и массой 1 м2, равной 14 кг, отвечают самым строгим требованиям по массе. Главным недостатком этих панелей является их хрупкость, а отсюда и подверженность разрушению.

Шумозащитные экраны могут быть изготовлены из оцинкованных или покрытых поливинилхлоридом листов стали. Лист толщиной 0,9 мм и массой 9 кг на 1 м2 имеет хорошие звука отражающие качества. Стальные экраны могут быть и звукопоглощающими. С этой целью два листа оцинкованной стали склеивают с помощью органического полимерного соединения.

Заслуживают внимания цементные панели, армированные стекловолокном. Они прочны и легко могут обходиться без профилактики. Панели имеют толщину 8 мм и массу 1 м2, равную 16 кг. Кирпичные и каменные шумозащитные стены лучше вписываются в окружающий пейзаж благодаря использованию цветных кирпичей и камня. Представляют интерес прозрачные пластиковые шумозащитные сооружения. В Балтиморе (США) на эстакаде устроен шумозащнтный экран из прозрачного акрилового пластика.

Используют также шумозащитные панели из закаленного стекла. Такой экран установлен на участке городской скоростной автомагистрали, соединяющей кольцевую дорогу Парижа с Нантером. Стеклянные панели имеют толщину 10 мм и закрепляются в каркасе из алюминиевых стоек, отстоящих друг от друга на 1,5 м. Экран может снизить уровень шума на 30 дБ. Однако он имеет недостаток, заключающийся в увеличении уровня шума на самой дороге, а также ослеплении водителей светом, отраженным от экрана.

В целях шумозащиты применяют так называемые «зеленые стены». Они изготавливаются из взаимосвязанных бетонных балок, которые при укладке образуют ячеистую систему. Внутреннее пространство этих ячеек заполняется грунтом и используется для выращивания декоративных растений. Преимущество «зеленых стен» состоит в том, что их легко разбирать или регулировать по высоте.

В Париже на автомобильной магистрали Париж - Лион построена шумозащитная стена длиной 300 м и высотой 4,5 м. Стена состоит из тонких железобетонных панелей (4x2,55 м), разделенных на ячейки, которые заполнены стекловолокном и закрыты снаружи тонким перфорированным листом.

В США создана усовершенствованная конструкция экрана с расщепителями звука, обеспечивающая более эффективное поглощение шума. Предложено на парапет устанавливать панели- расщепители, обеспечивающие образование акустической зоны молчания, равной или большей той, которую создает сплошная стена. Затухание шума происходит в результате эффекта Френеля.

Транспортный шум представляет собой низкочастотные колебания (50, 100, 200 Гц), что соответствует длинам волн 7,2; 3,6; 1,8 м. На этих частотах для защиты от шума необходим экран высотой 7 м. Однако шумозащитные барьеры, как правило, устраивают высотой 2,5-3 м, что дает вполне удовлетворительный результат. Физиологическая сущность этого эффекта заключается в том, что слуховой анализатор человека чувствителен к высоким и средним частотам, которые и экранируются устройством такой высоты.

Место для установки шумозащитных стен необходимо выбирать с учетом требований эксплуатации дороги. Шумозащитная стена должна отстоять от края проезжей части не менее чем на 2 м. На обоих концах шумозащитной стены необходимо устраивать переходные участки с постепенным уменьшением высоты стены. Это связано с тем, что шумозащитные стены обрывают воздушные течения и при выходе за пределы стены автомобили могут оказаться в струе внезапного ветра.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Способы ограничения распространения шума
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Эстетические требования к шумозащитным экранам
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑