Главная / Статьи / Циклы статей / Автомобильные дороги и окружающая среда / Глава 5.8

Эстетические требования к шумозащитным экранам

Эстетические требования к шумозащитным экранам можно сформулировать следующим образом. Экраны должны конструироваться с учетом их основной функции и не загромождать обочины дорог, вписываясь в окружающий рельеф местности благодаря уравновешенным пропорциям. Экраны должны гармонировать с дорожным ансамблем, не быть перегруженными архитектурными излишествами, иметь приятный цвет и простую форму. Монотонность конструкции должна устраняться посредством чередования и правильного пространственного размещения отдельных элементов экрана. Следует также учитывать, что шумозащитные экраны закрывают окружающий пейзаж от водителя и влияют на его морально-психологическое состояние. Экраны могут отрицательно повлиять на безопасность движения. Все это требует тщательного изучения.

При выборе шумозащитных материалов следует учитывать ощущения и ассоциации, которые может испытывать водитель. Например, дерево вызывает чувство теплоты, металл - холода. Насыпи и валы создают впечатление громоздкого искусственного сооружения. Наилучшим образом водители воспринимают конструкцию экранов, выполненных из прозрачных материалов.

По мнению специалистов, важным элементом в концепции шумозащитных экранов является цвет. При этом необходимо руководствоваться указанными ниже принципами: следует применять такие цвета, которые подсознательно вызывают у людей чувство внутреннего покоя. В первую очередь следует использовать цвета, преобладающие в природе - зеленые, желтые и коричневые. Красный и голубой оказывают раздражающий эффект и могут использоваться лишь в исключительных случаях; цвета экрана должны обеспечивать контрастные эффекты и не создавать впечатления монотонности; со стороны проезжей части должны преобладать спокойные цвета, а со стороны жилой застройки расцветка может быть яркой.

Покрытие шумозащитных экранов вьющейся растительностью улучшает их эстетическое восприятие, а также снижает уровень шума. При правильном выборе растений и размещении их перед шумозащитным экраном (например, с помощью гибких решеток) в летнее время года можно достичь поглощения шума на 1-5 дБ. Наиболее эффективным в этом отношении оказался дикий виноград.

Можно привести несколько примеров различных конструкций шумозащитных экранов. Например, экран на одном из участков автомагистрали Штутгарт - Ульм (ФРГ) имеет длину 600 м и высоту 2 м. Экран состоит из профилированных металлических пластин толщиной 3-4 мм, закрепляемых на U-образных стойках-опорах. Между низом пластин и поверхностью земли оставлен зазор 25 см для обеспечения отвода воды. В ФРГ также выпускаются сборные элементы для устройства звукопоглощающих стенок. Каждый элемент представляет собой пустотелый металлический прокатный профиль шириной 33 см и длиной 500 см, у которого поверхность, обращенная к дороге, покрыта отверстиями, а внутренние пустоты заполнены минеральной ватой, обернутой в целях предотвращения загрязнения и увлажнения пластмассовой пленкой. При строительстве стенки сначала устанавливают через каждые 5 м стойки двутаврового сечения, на которых затем закрепляют сборные элементы. Зазор между поверхностью земли и низом элементов заполняется гравием. Конструкция звукопоглощающей стенки рассчитана на ветровую нагрузку 145 кг/м2. Устройство таких стенок позволяет снизить средний уровень шума на 38 дБ.

Снижения уровня шума на 40 дБ можно достичь с помощью звукопоглощающих стен, изготовленных из резины. Элементы таких стен имеют размеры 500Х1450X93 мм или 500X2940x93 мм и массу 38,5 кг на 1 м2. Элементы представляют собой маты, изготовленные из старых измельченных автомобильных шин, армированные стальной сеткой и закрепленные на металлическом каркасе.

Представляет интерес разработанная в ФРГ шумозащитная стена, позволяющая регулировать уровень шума, вызванный движением автомобилей по дороге. Шумозащитная стена состоит из стальных двутавровых стоек и закрепляемых на них звукопоглощающих элементов. Звукопоглощающий элемент изготовлен в виде коробки из жести. Обращенная к дороге поверхность коробки является съемной и имеет прямоугольные отверстия. Внутри коробки размещена плита из звукопоглощающего материала.

Специальное устройство позволяет изменять размеры прямоугольных отверстий, а также расстояние между передней стенкой шумозащитного элемента и плитой из звукопоглощающего материала, размещенного внутри коробки. Тем самым можно регулировать диапазон снижения шума с целью обеспечения его допустимого уровня.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Шумозащитные экраны
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Звукоотражающие стены
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0502 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑