Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 1.10

Битумоемкость минеральных материалов

Одним из важных этапов проектирования состава асфальтобетона является определение оптимального содержания битума. Недостаток или избыток битума будет решающим образом влиять на долговечность асфальтобетона в дорожной конструкции. Поэтому важно точно определить требуемое количество вяжущего в асфальтобетоне, которое зависит прежде всего от плотности минерального остова, размера минеральных частиц, их химико-минералогического состава и структурно-текстурных признаков.

Трудность определения битумоемкости минерального материала расчетным методом заключается в том, что необходимы. Данные о величине поверхности и толщине битумной пленки на зернах. Если не известна удельная поверхность минерального материала толщина пленки на зернах, битумоемкость определяют экспериментально, путем приготовления и испытания пробных смесей.

Для определения битумоемкости экспериментальным путем просушенные материалы рассеивают на фракции: мельче 0,071 мм, 0,071-0,14, 0,14 - 0,315, 0,315 - 0,63 мм до наибольшей крупности. Приготовляют смесь из минерального порошка (фракции мельче 0,071 мм) и битума. По стандартной методике формируют цилидрические образцы. По максимальной величине средней плотности и показателю прочности при сжатии при 50°С определяют оптимальное количество битума, которое принимают как величину битумоемкости данной фракции минерального материала. Затем в первую смесь добавляют зерна фракции 0,071-0,14 мм в заданном количестве и так же, как в первой смеси, определяют оптимальное количество битума. Зная битумоемкость первой фракции и ее содержание в смеси, определяют битумоемкость зерен фракции 0,071-0,14 мм.

Для определения битумоемкости третьей фракции (0,14-0,315 мм) в минеральную смесь, рассчитанную по предельным кривым, вводят заданное количество расчетной фракции. Так, введением последующих фракций в смесь находят битумоемкость всех фракций, входящих в состав асфальтобетона.

Составы асфальтовяжущего, асфальтового раствора и асфальтобетона с оптимальным содержанием битума, принятые для определения битумоемкости отдельных фракций из плотного известняка марки «1000», обладали следующими физико-механическими свойствами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технологические толщины битумных пленок
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Средняя плотность асфальтовых систем
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0489 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑