Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 1.3

Метод определения удельной поверхности на основе воздуха и водопроницаемости

Известно, что с уменьшением размеров частиц дробленого материала сужаются просветы между ними. Поэтому воздух просасывается тем труднее, чем мельче порошок. Козени предложил уравнение ламинарного протекания жидкости или воздуха через исследуемый пористый слой материала, в котором выразил скорость протекания как функцию удельной поверхности. Это уравнение рассматривает зернистый слой как ряд одинаковых по размерам канальцев, сумма объема которых равна объему пустот между зернами, а общая их внутренняя поверхность равна сумме поверхности зерен.

Методы определения удельной поверхности дробленого материала по установлению количества масла, покрывающего исследуемый материал сплошной пленкой. По методу П. Крамера поверхность дробленого материала определяется путем расчета количества масла, покрывающего исследуемый материал сплошной пленкой. Определение ведется следующим образом: 100 г высушенного мытого материала с определенной гранулометрией помещают в мешочек и заливают 40 см3 машинного масла. Через 60 с пробу центрифугируют в течение 4 мин. Во время этого избыток масла продвигается к стенкам мешочка и вытекает па внешнюю сторону.

После окончания центрифугирования на дне мешочка остается материал, покрытый масляной пленкой. Затем взвешивают мешочки вместе с содержимым. По разнице весов до и после центрифугирования вычисляют количество масла, оставшегося на поверхности зерен.

Чтобы получить толщину пленки масла на отдельных зернах, необходимо из исследуемого минерального материала вырезать прямоугольную тонкую плитку, точно измерять ее поверхность, очистить от пыли и покрыть маслом. Толщина масляной пленки является постоянной для данного материала.

Из обзора методов определения удельной поверхности смеси минеральных материалов можно сделать следующие выводы:

Таким образом, для определения удельной поверхности всех минеральных составляющих асфальтобетона принят единый метод, основанный на проницаемости слоя материала воздухом или водой. Однако методика различна для минерального порошка, песка и щебня. Удельную поверхность минерального порошка определяют по методике испытания цемента по ГОСТ 310.1-76, удельную поверхность частиц размером от 0,14 до 5 мм по методике испытания песка ГОСТ 8735-88, удельную поверхность щебня по методике ВНИИН руд.

Зависимость удельной поверхности от размера зерен описывается гиперболической кривой. Расчетные величины удельной поверхности, в которых принята тетраэдная форма зерен, в наибольшей степени приближаются к величинам удельной поверхности зерен гранита и известняка, полученной эмпирическим путем, а для песка наибольшее совпадение значении происходит при кубической форме. Преимущество расчетного способа заключается в том, что он позволяет вычислять удельную поверхность фракций любого размера н устанавливать закономерности изменения удельной поверхности от размера и формы зерен.

Диализ работ по изучению удельной поверхности компонентов плотных минеральных смесей, а также исследования автора показали, что для практических целей удельную поверхность минеральной части асфальтобетонной смеси можно определять расчетным методом.

На основании полученных зависимостей был произведен расчет удельных поверхностей минеральных компонентов асфальтобетонных смесей. Расчет показал, что удельная поверхность минеральной части асфальтобетона возрастает от типа Л, до типа Д почти в 3 раза. Так, для среднезернистой смеси типа А удельная поверхность составляет 29, а для песчаной типа Д - 79,28 м2/кг.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Удельная поверхность щебня, песка и минерального порошка в асфальтобетоне
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Толщина битумных пленок на минеральных зернах различной природы и размера
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑