Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 1.9

Технологические толщины битумных пленок

Выполненные исследования позволили подойти к определению соотношения между ориентированным и объемным битумом в асфальтовяжущем, асфальтовом растворе и асфальтобетоне и установить влияние их на прочность, теплостойкое и долговечность рассматриваемых систем.

Ранее были рассчитаны технологические толщины битумных пленок на минеральных зернах в смеси оптимальной гранулометрии, при которой формируется материал с наибольшей прочностью и средней плотностью. Общая толщина пленки битума с глубиной проникания иглы при 25°С - 410 на зерна: известняка была определена как произведение толщины пленю битума БНД 90/130 на коэффициент 0,85.

Общая толщина пленки на зерна известняка, а также толщина ориентированного слоя закона мерно уменьшается с уменьшением размера зерен. Однако соотношение между общей толщиной пленки на зернах и толщиной ориентированного слоя изменяется по-другому закон. Если во фракции 10-5 мм ориентированный слой составляет от общей толщины пленки всего лишь 4,1%. то во фракции 0,63-0,315 мм он составляет 24,5%, а во фракции 0,14-0,071 мм - 47,5%. Толщина твердообразной зоны ориентированного слоя в абсолютных величинах уменьшается с уменьшением размера зерен. Следовательно, с уменьшением размер зерен увеличивается содержание, ориентированного битума и уменьшается содержание объемного.

Полученные данные позволили рассчитать соотношение между объемным и ориентированным битумом в асфальтовых системах различной крупности. Методика этого расчета заключалась в следующем. Были приняты восемь составов асфальтовяжущего, асфальтового раствора и асфальтобетона, рассчитанных по коэффициенту сбега 0,75.

Содержание ориентированного битума в системе уменьшается при переходе от асфальтовяжущего к асфальтовому раствору и асфальтобетону.

Естественно, приведенные расчеты определения содержания ориентированного и объемного битума в асфальтовых материалах не претендуют на завершенность и нуждаются в дальнейшем развитии. Так, еще в недостаточной степени учтено влияние колебания пористости минерального остова. В расчете приняты некоторые допущения по распределению битума на минеральных зернах. Распределение битума по поверхности зерен не всегда равномерное. Сказывается форма зерен, степень развитости поверхности, различие в энергетических потенциалах породообразующих минералов и др.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Содержание ориентированного и объемного битума в асфальтобетоне
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Битумоемкость минеральных материалов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,161 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑