Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.16

Исследование процесса перемешивания асфальтобетонных смесей

Исследование процесса перемешивания асфальтобетонных смесей с различным порядком введения ПАВ проводили непосредственно на производстве в асфальтосмесителе Д-597. Был принят метод измерения мощности, затрачиваемой на приготовление одного замеса асфальтобетонной смеси. Разница характеризует влияние количества вяжущего и его типа, а также порядка его введения на энергоемкость перемешивания, отражает влияние гранулометрического состава на кинетику перемешивания и способность отдельных минеральных компонентов к смешиванию, характеризует полное изменение мощности при перемешивании и эффективность порядка введения различных составляющих в смеситель.

Мощность холостого хода мешалки М асфальтосмесителя - Д-597, на котором проводили эксперимент, равнялась 17 кВт. При введении минеральных материалов мощность резко возрастала и достигала 22-26 кВт, затем постепенно спадала и стабилизировалась через 15-20 с. Это свидетельствовало о разномерном распределении компонентов в минеральной смеси.

Введение битума увеличивало мощность, на 0,5-2 кВт и не уменьшало ее в процессе перемешивания. Уменьшение происходило в том случае, когда время сухого перемешивания было, меньше оптимального, стабилизация мощности после введения битума происходила через 14-18 с.

Хронометраж процесса перемешивания, выполненный на ряде асфальтосмесителей Д-597, показал, что продолжительность, сухого перемешивания обычно составляет 3-5 с. В то же время по нормативным документам сухое перемешивание для песчаных, мелко- и среднезернистых смесей должно быть не менее 15 с, а мокрое соответственно 45-60 и 30-45 с. Уменьшение продолжительности сухого перемешивания приводит к. ухудшению физико-механических свойств асфальтобетона вследствие снижения однородности смеси. При продолжительности сухого перемешивания до 6 с асфальтобетон обладал, набуханием 2,5%, водонасыщением 10%, коэффициентом водостойкости 0,68. При перемешивании 20-25 с эти показатели соответственно имели значения 0,4; 4,2 и 0,92%.

Продолжительность перемешивания минеральных материалов с битумом влияет на однородность и физико-механические свойства асфальтобетона. При недостаточном перемешивании, минеральные материалы, особенно это видно на зернах щебня, покрываются пленкой битума неравномерно. На поверхности имеются места, не покрытые битумом, которые становятся: зародышем разрушения асфальтобетона водой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обработка минеральных материалов ПАВ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние ПАВ на уплотняемость асфальтобетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑