Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.20

Сокращение расхода битума

Во Франции для сокращения расхода битума и уменьшения времени перемешивания дорожники предложили раздельное перемешивание минерального порошка с частями требуемого количества битума, а перемешивание щебня и песка с частью битума и последующим их смешением.

Исследования, выполненные в ФРГ, показали возможность снижения расхода битума в асфальтобетонной смеси путем применения минеральных материалов, измельченных в дробилках ударно-отражательного типа. Щебень, полученный в этих дробилках, имеет наилучшую форму и наименьшую удельную поверхность.

Фирма «Вибау» (ФРГ) выпускает асфальтосмесители турбулентного перемешивания с подачей в герметически закрытую мешалку распыленного в виде аэрозоля битума. Такой способ обеспечивает равномерное распределение битума в минеральной смеси и обволакивание тонкой пленкой битума минеральных зерен. Этот способ также уменьшает расход битума по сравнению с традиционным.

А.М. Скудра описывает асфальтосмеситель с мешалкой вибрационного действия и свойства асфальтобетонной смеси, полученной в нем. Качество асфальтобетонной смеси, полученной в вибросмесителе, выше, чем в традиционном асфальтосмесителе, увеличивается прочность, плотность, снижается водонасыщение. При этом оптимальное количество битума снижается с 8 до 4% от массы минеральной части.

Б.С. Малышев и другие рассмотрели возможности приготовления асфальтобетонной смеси путем перемешивания компонентов в диспергированных потоках. Отдозированный щебень и песок перемешивают, подают на диспергатор, где формируется поток минеральных материалов. Диспергированный поток поступает в камеру предварительного смешения, там он встречает поток распыленного битума и диспергированного порошка. На заключительной стадии смешения смесь поступает в лопастный асфальтосмеситель, где происходит окончательное перемешивание. Эта технология позволяет существенно повысить однородность распределения минерального порошка и битума в объеме.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пути интенсификации производства асфальтобетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Производительность асфальтосмесительной установки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0499 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑