Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.24

Сухое перемешивание щебня

Как известно, между частицами, расположенными в непосредственной близости, действуют силы взаимного притяжения и отталкивания. Первая группа молекулярных сил стремится сблизить частицы, вторая, обусловленная гравитационными силами, стремится оторвать частицы друг от друга. Если силы притяжения превышают силы отталкивания, между частицами образуются атомные контакты, которые, могут быть разрушены в результате нарушения устойчивости системы под влиянием внешних воздействий. В тех случаях, когда для разрушения атомных контактов необходима дополнительная внешняя энергия, отдельные частицы образуют пространственные арочные структуры.

Н.Б. Урьев показал, что критический размер частиц, начиная с которого молекулярные силы сцепления превышают гравитационные силы, достаточно велик и достигает несколько десятков микрометров. Частицы, размер которых меньше критического, прилипают друг к другу и образуют пространственную структуру. Частицы, размер которых превышает критический, при взаимодействии друг с другом не могут удерживаться молекулярными силами сцепления и не способны образовать структуру. Расчеты показали, что для минеральных зерен известняка критический размер частиц достигает 0,07 мм, следовательно, основная масса частицы минерального порошка, способна агрегироваться. Легко показать расчетами, что «сухое» перемешивание щебня и песка с минеральным порошком приводит к прилипанию частиц порошка к поверхности зерен песка и щебня, а это препятствует обволакиванию крупных зерен битумом и повышает энергоемкость перемешивания. Агрегаты минерального порошка при перемешивании по обычной, технологии практически не разрушаются, образуют флокулы. Минеральный порошок не выполняет своей основной функции - наполнителя битума, не переводит его в ориентированное состояние, а это вызывает снижение сдвиго- и износостойкости водо- и морозостойкости асфальтобетона.

Этим и было вызвано изыскан новых методов и приемов, позволяющих повысить качество асфальтобетона с одновременным уменьшением расхода битума и энергетических зам трат за счет повышения однородности асфальтовяжущего. Технология производства асфальтобетонной смеси позволяет обеспечить более равномерное распределение минеральных зерен в смеси и полное покрытие их пленкой битума минимально допустимой толщины.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Использование вспененного битума
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технологии приготовления асфальтобетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑