Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 3.26

Оптимальная массовая доля битума

Возможности снижения массовой доли битума в асфальтобетоне при его производстве на АБЗ по двухступенчатом технологий исследовали на песчаных асфальтобетонах с гранулометрией типа Д двух зерновых составов.

В асфальтобетоне, приготовленном на природном песке по традиционной технологии, оптимальная массовая доля битума составляет 8,5% от массы минеральной части, а при двухступенчатой - 7,5%. Увеличение прочности при сжатии при температуре 50°С составляет 30%. В асфальтобетоне, приготовленном из смеси природного песка с высевками по традиционной технологии, оптимальная массовая доля битума составляет 8,6%, а при двухступенчатой - 8,1%.

Т.А. Лариной на АБЗ производственного объединения асфальтобетон были проведены экспериментальные работы по определенню оптимального времени перемешивания асфальтобетонной смеси по двухступенчатой технологии. Для этого в смеситель подавали горячий минеральный порошок, дезагрегировали при сухом перемешивании, а через 5 с вводили битум, перемешивали с битумом до образования однородной системы, на этом заканчивалась первая стадия. На второй стадии в смеситель всыпали песок и перемешивали с асфальтовяжущим до готовности.

В опытных работах время перемешивания смеси на первой стадии изменяли от 10 до 25 с, на второй - от 30 до 60 с.

Анализ результатов испытаний позволил выбрать минимально необходимое время перемешивания асфальтобетонной смеси, обеспечивающее высокое качество продукции на каждой стадии.

Образцы, полученные при времени перемешивания на второй стадии 60 с, существенно не изменили свои свойства, следовательно, увеличение времени перемешивания до 60 с нецелесообразно.

Проводимые опытные работы позволили установить оптимальное время перемешивания: на первой стадии 15-20 с; второй стадии 40-50 с.

Замеры силы тока, потребляемого двигателем мешалки при перемешивании, показали, что через 15-20 с с момента подачи минерального порошка в мешалку отмечается стабилизация уровня потребляемого тока при смешении, что свидетельствует о достаточности перемешивания на первой стадии.

На второй стадии, после введения в смеситель песка, стабилизация потребляемого тока отмечалась через 35-40 с. Оптимальные временные пределы, определенные по физико-механическим свойствам асфальтобетона и методом фиксирования момента выхода на установившийся режим потребления тока, совпали.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технологии приготовления асфальтобетонной смеси
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Схема основной технологической линии приготовления асфальтобетонных смесей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑