Главная / Статьи / Циклы статей / Экономия битума в дорожном строительстве / Глава 4.10

Коэффициент водостойкости асфальтобетона

Для построения кинетических кривых изменения температуры хрупкости битума с различным содержанием нафтената кальция образцы выдерживались на стеклянных пластинках диаметром 34 мм, толщиной 0,5 мм в термостате при различных температурах. Наибольшая скорость старения наблюдается на чистом битуме, особенно в первые 14 сут. Битум с 5% нафтената кальция интенсивно стареет до 10 сут, а затем процесс затормаживается. Битум с 10, 15 и 20% нафтената кальция не изменяет температуру хрупкости за все время выдерживания в воде.

Увеличение содержания нафтената кальция в асфальтобетоне приводит к закономерному росту прочности на сжатие при температуре 50 и 20°С. Наибольшая интенсивность роста при 50°С наблюдается в диапазоне содержания нафтената кальция от 5 до 15% по отношению к битуму. Водонасыщение закономерно понижается по мере увеличения содержания нафтената кальция до 20% в пределах от 6,2 до 2,8%. Наименьшей прочностью при 50°С обладает асфальтобетон на исходном битуме. Коэффициент водостойкости асфальтобетона повышается с увеличением в битуме количества нафтената кальция.

Выполненные исследования также показали, что расход вяжущего в асфальтобетоне при введении нафтената кальция в битум марки БНД 60/90 сокращается на 5-15% от массы минеральной части, а в битум марки БН 60/90 - на 10-20%. Это объясняется лучшей смачиваемостью, повышенным растеканием битума с нафтенатом кальция по поверхности зерен при приготовлении смеси и лучшей уплотняемостью смесей при устройстве асфальтобетонных покрытий.

Увеличение содержания нафтената кальция в битуме с 5 до 20% приводит к повышению модуля упругости в наибольшей степени в диапазоне температур от 0 до 40°С.

При температуре ниже 0°С значения модулей упругости сближаются у асфальтобетонов всех составов, намечается даже больший рост модуля упругости для асфальтобетона на исходном битуме. Это свидетельствует о пластифицирующем действии нафтената кальция как на битум, так и на асфальтобетон. При температурах выше 40°С модуль упругости у асфальтобетона с нафтенатом кальция также выше, чем y асфальтобетона на исходном битуме.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Асфальтобетон на битуме с нафтенатом кальция
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технология введения нафтената кальция при приготовлении асфальтобетонной смеси
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,007 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑