Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 10.

Вопросы оценки качества строительства дренажа

Большое влияние на технологию работ по укладке дрен бестраншейным способом оказывают тип грунта, его физическое состояние и механические свойства. В этой связи особое внимание в опытных работах обращалось на изучение характеристик грунтов (плотность, влажность, сопротивляемость грунта разрушению, механический состав, количество глинистых частиц, количество и состав поглощенных катионов), их анизотропность по отдельным объектам и по глубине на каждом объекте. Методика определения основных характеристик почвогрунтов общепринятая.

Приведены общие характеристики почвогрунтов по строительным объектам Голодной степи, на которых проводились исследования. Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод о большой анизотропности почвогрунтов, но, тем не менее следует отметить некоторую закономерность изменения отдельных характеристик с возрастанием глубины. Например, такие параметры, как влажность и средняя плотность грунта, имеют тенденции к увеличению с ростом глубины, а сопротивляемость грунта разрушению (определяемая числом ударов динамического плотномера) с глубиной резко падает.

Как известно, районы орошения в Голодной степи в силу природных гидрогеологических условий и слабых фильтрационных свойств тяжелых лессовидных суглинков, слагающих эти площади, характеризуются затрудненным оттоком подземных вод.

Грунтовые воды имеют в преобладающем большинстве хлоридно-сульфатное и магниево-натриевое засоление, доходящее до 10-50 г/л. Уровень их колеблется в пределах 2-6 м от поверхности. Относительно неглубокое залегание грунтовых вод и подъем их уровня при поливах сельскохозяйственных культур определяют высокую засоленность верхней 2-3-метровой почвенной толщи, что исключает возможность получения высоких урожаев хлопчатника па этих землях.

Исследованиями установлено, что прорезанная рабочим органом дреноукладчика щель в зависимости от водно-физических свойств грунта может иметь разный вид. При высокой влажности грунта (28-32%) смыкание щели в нижней зоне происходит по всей глубине равномерно и практически мгновенно. В случае наличия на горизонте дна щели плотной прослойки смыкается средняя часть щели; при этом ширина ее по дну и на границе зон уменьшается незначительно. В сухих грунтах (влажность менее 20%) процесс смыкания щели происходит очень медленно; щель имеет вид трапеции, сужающейся ко дну.

Во время промывки земель при насыщении водой всей толщи грунта явление увеличения средней плотности грунта в стенках не обнаруживается. Вследствие перераспределения частиц грунта под действием воды поперечный разрез щели после промывки визуально также не обнаруживается. В задачу исследований влияния прохода пассивного рабочего органа на изменения физического состояния грунта в придренной зоне входило: изучение характера изменения средней плотности грунта вокруг дрены с определением зоны распространения ее в глубь массива; определение фильтрационной способности грунта в стенках дрены и вокруг нее.

Состояние грунта вокруг дрены исследовалось путем массового отбора образцов на определение средней плотности, плотности скелета грунта и влажности. Одновременно брали пробы грунта для определения коэффициента фильтрации на компрессионном приборе полевой лаборатории Литвинова.

Как в первом, так и во втором случае пробы грунта брали с 3-кратной повторностью до укладки дрен и после нее.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Результаты исследований с применением ЭВМ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зона распространения уплотнения грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0085 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑