Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 10.1

Зона распространения уплотнения грунта

Зона распространения уплотнения грунта и соответствующие ей изменения коэффициента фильтрации определялись в горизонтальной и вертикальной плоскостях, проходящих соответственно через ось дрены. Ниже дрены образцы грунта брали на глубину до 1 м, а в стороны от дрены - на расстоянии до 1,5-2 м. Непосредственно у стенок полости дрены и со дна ее пробы грунта брали так, что одна перекрывала другую по глубине.

Оценка степени уплотнения грунта придренной зоны и изменения в этой связи его фильтрационных свойств в натурных условиях производилась по средней плотности, влажности и коэффициенту фильтрации, найденных путем послойного отбора проб грунта. Методикой предусматривался отбор проб в трех плоскостях поперечного сечения дрены: в плоскости дна дрены, с направлением выреза образцов перпендикулярно к этой плоскости, а также в горизонтальных плоскостях по оси дренажной трубы и по верхнему урезу фильтрующей засыпки с направлением выреза образцов параллельно этим плоскостям. Чтобы исключить влияние на определяемые показатели затирания грунта пассивным рабочим органом бестраншейного дреноукладчика, первые образцы проб с поверхности дна и стенок дрены вырезали вместе с поверхностью, контактирующей с рабочим органом. В дальнейшем распространение зоны уплотнения грунта определялось путем среза слоя толщиной 2, 3, 5 и 10 мм и т. д. для каждого последующего образца.

По результатам замеров уплотнение в зависимости от вида и влажности почвогрунта колебалось в пределах 0,12-0,15 г/см3 и в среднем составляло 5-8% средней плотности грунта естественного сложения. Уплотнение наблюдалось только в слое 5-7 см от стенки щели.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вопросы оценки качества строительства дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение фильтрационных свойств грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑