Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 10.2

Определение фильтрационных свойств грунта

Определение фильтрационных свойств грунта в плоскости дна и боковых стенок дрены показало, что зона распространения изменений коэффициента фильтрации практически равна зоне распространения уплотнения. Величина коэффициента фильтрации грунта с нарушенной структурой ниже коэффициента фильтрации того же грунта с ненарушенной структурой в 5- б раз. Произведенная оценка влияния поверхностного затирания боковых стенок и дна дрены происходящего в результате прохода пассивного рабочего органа показала, что коэффициент фильтрации в этих случаях снижается в 10-15 раз в сравнении с аналогичным показателем грунта с ненарушенной структурой.

Регулирование уклона дрен в ходе опытных работ по технологии строительства закрытого дренажа бестраншейным способом отрабатывалось с применением дреноукладчика БДМ-301А. Точность выдерживания уклона оценивалась сопоставлением исполнительного профиля поверхности спланированной трассы с профилем уложенной дрены. Профили трасс и дрен составляются по данным вертикальной съемки поверхности трассы по следу опорных лыж и съемки верха уложенных дренажных труб в одних и тех же пикетных точках.

Для оценки точности выдерживания заданного уклона дрен бестраншейным дреноукладчиком было построено и вскрыто пять дрен по 300 м каждая. Перед началом укладки трасса каждой дрены планировалась скрепером под проектные отметки, соответствующие уклону дрен. Уклон дрен был принят равным 0,002. Опытные работы проводили в совхозе № 4 Голодной степи на дренах с 4-1-Д-1 по 4-1-Д-5.

В качестве примера на характерном профиле дрены 4-1-Д-5 показаны исполнительные линии поверхности корыта после планировки и верха дренажных труб.

При сопоставлении этих двух линий четко прослеживается синхронность их изломов. Дрена 4-1-Д-5 вскрыта шурфами через 20 м. Профили поверхности корыта и верха дренажных труб почти полностью совпадают (отклонения не более 2 см). Отклонения исполнительных отметок дна корыта от отметок следа лыжи в основном не превышает 2 см, и лишь в одной точке, на ПК 1+30, отклонение составляет 4 см.

По результатам разбора и анализа исполнительной съемки дрен можно резюмировать, что точность выдерживания уклона дрен при постоянной глубине их заложения от верха подготовленного корыта полностью зависит от точности планировки корыта.

Были также выполнены работы по установлению возможности регулирования заданного уклона дрен при грубой планировке четырех трасс с точностью ±15 см. Для этого по первым двум трассам контрольная глубина записывалась через 50 м, а по вторым двум трассам - через 100 м.

Опытные работы позволили установить; что необходимая точность планирования трасс обеспечивается при задании контрольных глубин не более чем через 50 м. Приведен в качестве примера характерный исполнительный профиль трассы дрены 4-1-Д-З.

В ходе работ по регулированию уклона было уложено 19 дрен общей протяженностью 7600 м при скорости движения БДМ = 301 от 10 до 30м/мин.

Наиболее эффективно регулирование уклона с использованием в качестве задатчика оптической оси нивелира и с передачей исполнительных команд по радио при ручном управлении системой может быть выполнено при скоростях укладки не более 15 м/мин. При этом максимальная интенсивность регулирования не должна превышать 8-10 команд в минуту.

С увеличением скорости укладки возрастающая частота команд плохо воспринимается обслуживающим персоналом, в результате чего возможны периодические ошибки в направлении регулирования. При скорости укладки 15 м/мин обеспечивается надежность регулирования уклона дрен с заданной точностью (±3 см).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Зона распространения уплотнения грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Оценка качества укладки песчано-гравийного фильтра
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑