Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 10.3

Оценка качества укладки песчано-гравийного фильтра

Качество укладки песчано-гравийного фильтра оценивалось при строительстве опытно-производственного участка дренажа в Голодной степи. Участок, на котором осуществлялось строительство, имел переменный уровень стояния грунтовых вод (от 1,5 до 4 м от поверхности).

Качество укладки оценивалось сравнением замеренных параметров дрены с проектными. Сюда входят ширина песчано-гравийной отсыпки, ее высота, а также положение в ней дренажной трубы. Для измерения необходимых параметров дрены вскрывали поперечными и продольными к их осям шурфами.

Обмеряли дрены, уложенные с различными условиями: скорость укладки; уровень грунтовых вод; влажность и гранулометрический состав песчано-гравийного фильтра. Замеры показали, что изменение скорости укладки от 500 до 3000 м/ч почти не влияет на качество укладки фильтра. Однако по организационным причинам наиболее приемлемыми скоростями укладки следует считать скорости до 1500 м/ч. При скоростях более высоких затруднена работа оператора, наблюдающего за поступлением песчано-гравийной смеси в спускную часть бункера.

Наблюдениями установлено, что часть каменистых включений в песчано-гравийном фильтре проникает через предохранительную решетку и вызывает периодические зависания фильтра на выходе в спускную часть бункера (особенно при полном бункере). При больших скоростях работы машины оператор не успевает ликвидировать эти зависания, и в результате на некоторых участках дрены наблюдаются отклонения от проектного параметра обсыпки. Оценка дрен, уложенных при различных уровнях грунтовых вод, показала, что их наличие мало влияет на качество укладки фильтра при скоростях укладки от 500 до 3000 м/ч Однако при остановках для загрузки бункера подъем грунтовых вод по столбу фильтра в спускной части бункера может вызвать его последующее зависание здесь и, следовательно, отклонения от проектного параметра обсыпки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение фильтрационных свойств грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Дренажная труба в центре песчано-гравийной обсыпки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0071 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑