Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 10.4

Дренажная труба в центре песчано-гравийной обсыпки

Дренажная труба при правильно отрегулированных заслонках бункера и соблюдении в процессе резания проектной глубины резания всегда ложится в центре песчано-гравийной обсыпки. При выглублении рабочего органа на 0,1-0,3 м от проектной глубины увеличивается толщина подсыпающего слоя при незначительном изменении толщины засыпки. Оценка влияния свойств песчано-гравийного фильтра показала, что наиболее приемлемым является фильтр, не содержащий фракций выше 20 мм при влажности его не более 18%. Фракции диаметром более 20 мм, помимо увеличения опасности образования зависания в спускной части бункера, ухудшают качество укладки фильтра вокруг дрены. Камень, попав в толщу фильтра непосредственно перед заслонкой, увлекается последней и некоторое время движется перед ней, сгребая фильтр из-под трубы или над ней. Таким образом, при скоростях укладки дрены до 1200 м/ч и соблюдении предельных размеров фракций состава фильтра значительных отклонений от проектных размеров не обнаруживается.

Изучение способов заделки щели путем ее закатки гусеницами трактора с предварительной замочкой и без нее показало, что лучшее качество заделки наблюдается в первом варианте. Однако предварительная замочка щели значительно усложняет технологический процесс, а в районах освоения земель не приемлема из-за отсутствия достаточного количества воды.

Во втором варианте для уплотнения грунта над щелью достаточно 6-7 проходов гусениц трактора класса тяги 10 тс. При этом щель визуально не обнаруживается, а плотность грунта, закрывающего ее, приближается к исходной. Средняя плотность грунта в уплотненной щели па глубине 25 см от поверхности равна 1,63 г/см3, а в грунте естественной структуры - 1,66 г/см3.

В результате исследований по выявлению оптимального числа проходов тракторов различных классов установлено, что заделку щели следует выполнять тракторами с удельным давлением гусениц 0,04-0,05 МПа и более. Для достижения средней плотности грунта в верхнем метровом слое 1,2-1,3 г/см3 достаточно шести проходов гусеницы трактора над щелью. Характер смыкания стенок щели и возникающие при этом нагрузки имеют существенное значение при определении параметров дренажной пластмассовой трубы.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка качества укладки песчано-гравийного фильтра
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Тензометрические методы оценки влияния давления грунта на трубу
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑