Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.

Машины и оборудование общестроительного и специального назначения, применяемые при строительстве дренажа

Насыщение водой мелкозернистых грунтов, преимущественно залегающих в толще 0-6 м, придает грунту свойства плывунов и зачастую делает невозможным применение траншейных дреноукладчиков без предварительного водопонижения. Поэтому для строительства закрытого дренажа в условиях высокого стояния грунтовых вод полумеханизированным методом в качестве основных механизмов для выемки грунта применяют одноковшовые экскаваторы с различной вместимостью ковша, а для обратной засыпки корыта и дренажных траншей - бульдозеры. Помимо этого, одноковшовые экскаваторы применяют также для отрывки заходных шурфов, траншей для колодцев и других работ. Бульдозеры можно использовать при подготовке и планировке трасс дрен.

При использовании траншейных дреноукладчиков для работы в водонасыщенных грунтах осуществляется предварительное водопонижение по трассе дрен с помощью иглофильтровых установок.

Иглофильтровая установка ЛИУ-2, имеющая 24 иглофильтра, способна за 12 ч работы снизить уровень грунтовых вод на 0,4 м. Пониженный уровень на этом участке поддерживается до конца работы дреноукладчика. Для устройства корыта и планировки трасс дрен под заданный уклон используют в основном прицепные скреперы к тракторам различного класса тяги. Ширина выемки (корыта) делается сообразно с габаритами применяемых дреноукладчиков. Обычно она составляет 2,9-3,1 м. Для бестраншейного дреноукладчика, размер которого по наружным кромкам опорных лыж составляет 4300 мм, требуется подготовка трассы за два параллельных прохода скрепера. Дренажные трубы по трассам дрен развозят на тракторных тележках-прицепах к колесным тракторам класса 1,4 т. Рабочие скорости передвижения тракторов типа М.ТЗ-50 с прицепами 3-5 км/ч.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Тензометрические методы оценки влияния давления грунта на трубу
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Погрузка песчано-гравийной смеси и обертка труб фильтрующей тканью
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0613 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑