Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.10

Зависимость отношения глубин сдвига к критической глубине резания

Нормальное контактное давление в зоне сдвига также зависит от сопротивляемости грунта и практически колеблется в пределах 0,03-0,05 МПа. Хорошие результаты дают расчеты нормальных давлений, в каждой из ступеней рабочего органа по формуле, предложенной Ленинградским политехническим институтом. Эта формула наиболее полно учитывает влияние физического состояния грунта и его механических свойств на разрушающее напряжение. Экспериментальными исследованиями (в однородных грунтах при оптимальном угле резания, равном 30-36°) установлены значения эмпирических коэффициентов, зависящих от сопротивляемости грунта разрушению, для определения критической глубины.

В качестве базовой машины для бестраншейного дреноукладчика используется трактор ДЭТ-250, имеющий электрическую трансмиссию и осуществляющий автоматическое бесступенчатое регулирование скорости движения в зависимости от возникающего сопротивления. Следует отметить, что у трактора ДЭТ-250 в агрегате с дреноукладчиком имеется определенный резерв мощности, который при массе машины около 35 т можно реализовать, увеличив ее тяговое усилие по сравнению с номинальным 220 кН.

Совместными исследованиями Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства по улучшению тяговых свойств бестраншейного дреноукладчика установлено, что ток возбуждения тягового двигателя в зависимости от силы тяги трактора ДЭТ-250 изменяется по зависимости. Эта зависимость для кривой, соответствующей режиму рабочих нагрузок, может быть аппроксимирована определенной формулой.

При агрегатировании дреноукладчика с несколькими тракторами в сцепе сопротивление будет равномерно распределяться на каждый из них, будет являться суммарной силой тяги всех тракторов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Рациональные размеры и отдельные параметры ступеней рабочего органа дренажных машин
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зависимость скорости движения трактора от тока возбуждения двигателя
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑