Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.5

Эксперименты, проведенные со всеми типами рабочих органов бестраншейных дреноукладчиков

Показаны данные экспериментов, проведенных со всеми типами рабочих органов для сравнительной оценки по зонам нарушения естественной структуры грунта, степеням уплотнения и снижения фильтрационных свойств грунта, а также энергоемкости процесса резания. По всем этим показателям наиболее благоприятным и выгодным является трехступенчатый рабочий орган типа E, конструктивная схема которого была принята в полном соответствии с принципиальными теоретическими концепциями, обеспечивающими необходимую мелиоративную эффективность работы дрен и минимальную энергоемкость процесса.

Наихудшие показатели имеют рабочие органы типа Б и его модификации, в основе конструкции которых заложен принцип самоуравновешивания (типы В и Д). Зона нарушения структуры грунта для них достигает 0,3 м, уплотнение - 7%, а степень снижения фильтрационных свойств грунта в придренной зоне составляет 4-6%. По энергетической оценке рабочие органы типов Б и Д находятся примерно на одном уровне с остальными, уступая лишь органу типа Е. Таким образом, экспериментами по резанию грунта ножами разных типов, также как и оценкой по работоспособности дрен, подтверждается несостоятельность основных положений, заложенных в конструкции самоуравновешивающихся рабочих органов.

Экспериментальная проверка распределения зон резания при взаимодействии с грунтом трехступенчатого рабочего органа показала, что уплотненная зона распространена преимущественно по дну траншеи и имеет значительно меньшее развитие.

Конструкция этого рабочего органа (авторское свидетельство № 419682) была рекомендована и принята для производственного внедрения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Рабочие органы и конструкции бестраншейных дреноукладчиков
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Бестраншейный дреноукладчик ДБ-2,0
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0206 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑