Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.8

Механические свойства и физическое состояние грунта

Существенное влияние на соотношение зон по глубине и их размеры имеют механические свойства и физическое состояние грунта. Увеличение влажности и пластичности увеличивает зоны уплотнения и переходную; наоборот, увеличение сопротивляемости грунта разрушению уменьшает эти зоны и увеличивает зону сдвига.

Установлено, что эффективная работа дрен, заложенных бестраншейным способом, зависит от следующих основных факторов.: глубины закладки; размеров фильтрующей обсыпки и ее качества; степени уплотнения стенок и дна щели и изменения вследствие этого фильтрационных свойств грунта придренной зоны. Многолетние исследования пассивных рабочих органов различных типов показали, что средняя плотность грунта в зоне укладки дренажной трубы увеличивается в результате воздействия режущей кромки рабочего органа на 2-7%.

Зона нарушения естественной структуры зависит от формы и параметров режущей кромки, физического состояния и механических свойств грунта и распространяется от 0 до 200-300 мм в сторону и вниз от оси дрены. Наибольшую плотность имеет грунт стенок и дна щели на контакте с рабочим органом. Далее по радиально направленным лучам плотность падает по экспоненциальной кривой до естественной на границе зоны.

Коэффициент фильтрации грунта изменяется по обратной кривой. Наименьший коэффициент фильтрации имеют стенки и дно щели, далее по лучам он повышается до естественного значения на границе зоны.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Основные параметры дреноукладчика, их выбор и расчет
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Рациональные размеры и отдельные параметры ступеней рабочего органа дренажных машин
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑