Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 11.9

Рациональные размеры и отдельные параметры ступеней рабочего органа дренажных машин

Приведенные соотношения выработаны на основе результатов теоретических расчетов и накопленного в этой области практического опыта. В каждой из ступеней рабочего органа соотношения между максимальной шириной режущей кромки и глубиной резания ступени должны подбираться таким образом, чтобы максимально уменьшить при прорезании щели деформацию уплотнения грунта. При этом первая ступень сдвигает грунт в сторону открытой поверхности массива, а вторая и третья ступени - в полости, образуемые в грунте трапецеидальными уширителями режущих кромок, соответственно первой и второй ступеней.

Рациональные размеры и отдельные параметры ступеней рабочего органа определяются из следующих условий. Глубина сдвига в основном зависит от размеров уширителя и определяется экспериментально. Наличие переходной зоны в значительной степени способствует исключению зоны уплотнения и достаточно четко объясняет закономерности протекания, виды и направления деформаций грунта при взаимодействии с ним рабочего органа дреноукладчика, обеспечивая получение в дальнейшем высокого мелиоративного эффекта. Рабочая гипотеза существования переходной зоны получила экспериментальное подтверждение в первых же опытах. Поэтому она была заложена в основу дальнейших расчетов энергоемкости процесса глубокого резания грунтов по установленным аналитическим и эмпирическим зависимостям.

Уширение лобовой поверхности в нижней части позволяет увеличивать зону сдвига и уменьшать зону уплотнения. Соотношение между максимальной шириной лобовой поверхности и глубиной резания в каждой из ступеней подобрано из условия исключения (или получения минимального) уплотнения грунта в стенки и дно щели в процессе резания. Усилие резания определяется как сумма сил, действующих в каждой из зон отдельной ступени рабочего органа высотой.

Удельное контактное давление в конце переходной зоны для каждой из ступеней определяется экспериментально и в зависимости от сопротивляемости грунта разрушению находится в диапазоне 0,2-0,8 МПа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Механические свойства и физическое состояние грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зависимость отношения глубин сдвига к критической глубине резания
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0076 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑