Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 12.1

Вместимость бункера дреноукладчика и мощность тяговых средств

Результаты численных исследований модели процесса укладки дали однозначный ответ на то, какой должна быть вместимость бункера дреноукладчика, определяя тем самым номенклатуру и число загрузочных средств (автосамосвалов), которое колеблется в зависимости от рабочей скорости дреноукладчика в пределах 2-4 штук. На второй вопрос получен исчерпывающий ответ по определению необходимой мощности тяговых средств в зависимости от общего тягового сопротивления дреноукладчика. Последнее позволяет решить вопросы наиболее рационального агрегатирования бестраншейного дреноукладчика в изменяющихся условиях строительства.

Основной вывод, вытекающий из исследований, состоит в том, что увеличение скорости укладки дренажа путем наращивания мощности тяговых средств выгодно лишь до определенного предела. Скорости укладки, сопряженные с оптимальной тягой, находятся в пределах 11,5-25,5 м/мин при соответствующих изменениях средних тяговых сопротивлений дреноукладчика 1000-300 кН.

Чтобы сократить рабочий цикл доставки фильтрующего материала автосамосвалами, надо рационально размещать приобъектные склады песчано-гравийной смеси. С одной стороны, дальность возки предпочтительнее уменьшать путем увеличения числа приобъектных складов, а с другой - увеличение числа приобъектных складов сопровождается неизбежным увеличением потерь фильтрующего материала.

Расположение приобъектного склада песчано-гравийной смеси

Представлена схема расположения приобъектного склада песчано-гравийной смеси с границами его действия, характеризуемыми длиной дрены L и шириной захвата Е. Приняв за расчетную дальность возки расстояние до наиболее удаленной точки участка, в целевой функции сам следует заменить на расстояние. Разъемный бункер позволил отсеивать крупные фракции из песчано-гравийной смеси. Для этого в подвижной части бункера устанавливается специальная решетка. При засыпке песчано-гравийной смеси крупные фракции остаются на решетке, а с подъемом ковшовой стенки камни ссыпаются в ловушку, откуда удаляются вручную.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Организация производства работ при строительстве дренажа бестраншейным способом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные показатели организации процесса укладки дренажа с песчано-гравийным фильтром в зависимости от условий производства работ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑