Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.14

Колебания уровня воды от очистки до очистки

На работоспособность закрытого дренажа влияет подтопление его со стороны устья из-за высоких горизонтов воды в коллекторах. Обычно причинами подпора являются неправильные проектные решения, заиление и зарастание коллекторов, а также устройство на них перемычек и запруд. В отдельных проектах мелиоративных систем превышение дрен над расчетным уровнем воды в коллекторе составляет 20-30 см. Между тем опыт показывает, что даже при нормальной эксплуатации колебания уровня воды от очистки до очистки (обычно один раз в три года) составляют как минимум 40-50 см.

Поэтому устья дрен следует располагать с превышением над расчетным уровнем воды в коллекторе 60-80 см. Необходимо обратить внимание на механизацию очистки открытых коллекторов от растительности. Процесс выполняют в основном экскаваторами, при этом постоянно подрезаются откосы коллекторов, что вызывает их опыливание. Между тем зарастание коллекторов резко уменьшает скорость течения и приводит к подъему уровня воды в них выше проектных отметок.

Большой вред работе дренажа наносит зарастание полости трубы корнями растений. Наиболее опасно произрастание над дреной тысячецветника. Существующими механическими способами удалить этот корень не представляется возможным. Сейчас для уничтожения корней применяют далапон и другие гербициды, которые через колодец вносят в дрену. В течение 10-15 дней гербицид разрушает корень. Однако необходимо все же разработать механизм, с помощью которого можно было бы через колодец уничтожать и извлекать из дрены корни растений.

Необходимо также создать устройство для предотвращения закупорки железистыми солями и илом перфорации в полиэтиленовых дренажных трубах и щелей между гончарными трубами при фасочных соединениях. Требуется разработать специальную дренопромывочную машину для промывки пластмассовых дрен диаметром 60-110 мм, уложенных бестраншейным способом.

Очень неудобной, трудоемкой, хотя и недорогой работой является очистка колодцев от заиления, выполняемая в настоящее время только вручную. Эту задачу можно решить с помощью комплекса механизмов, основанных, например, на принципе гидромонитора и последующего всасывания для удаления сора и ила из колодцев.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обследования технического состояния пластмассового дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Организация эксплуатационной и ремонтной службы промывок дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0484 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑