Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.4

Механизированная промывка заиленных дрен

Второй способ представляет собой механизированную промывку заиленных дрен. Вода, подаваемая по введенному шлангу при большом давлении (1,8-2 МПа), размывает имеющиеся в дрене отложения и транспортирует их к месту откачки (шурф, колодец) или в открытый коллектор. Гидравлическая очистка труб с введением в них напорного шланга дает более надежные результаты и поэтому применяется чаще.

При механическом способе очистки в дренажный трубопровод вводят вращающиеся быстросоединяемые гибкие стержни, головную секцию которых оснащают специальным инструментом: спиральным рыхлителем, буравом, ершом и т. п. Разрыхленные наносы выносят наружу потоком воды.

Привод стержней осуществляется от вращательного механизма. Механические способы очистки дрен от заиления достаточно эффективны и применяются как в зоне осушения, так и в зоне орошения, особенно за рубежом.

Устройства для гидромеханического рыхления и удаления наносов пока широкого распространения не получили. Однако очистительные устройства с активной или реактивной тягой шланга и выносом наносов из дрены водой представляют определенный интерес.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Химический способ очистки дрен
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Гидравлическая промывка закрытого трубчатого дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0048 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑