Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.9

Ход промывочных работ дренажных систем

Перед началом промывочных работ откапывают устья дренажной системы, создавая свободный сброс промывочной воды в канал. Промывочный шланг рекомендуют подавать в трубы периодическим опусканием и оттягиванием, что способствует перемещению промывочной головки и шланга вперед. Оптимальная скорость продвижения реактивной головки 1,2 м/мин. При встрече насадки в трубах препятствия перемещение шланга вперед прекращается. Постепенно повышая давление воды до максимального, надо стремиться преодолеть препятствие. Если это не удастся, следует определить местонахождение промывочной насадки и отрыть шурф.

Для вскрытия мест повреждения дрен и дополнительных мест для промывки отрывают шурфы глубиной, равной глубине заложения дрен. Если шурф используют как исходную позицию для дальнейшей промывки, в нем на 0,3-0,4 м глубже уровня дрены рекомендуют создавать отстойник для осаждения крупных частиц наносов.

После промывки дренажных трубопроводов в промывочных шурфах грунт под дренами уплотняют при помощи присыпки гравия, дренажные трубы укладывают на место и стыки труб защищают фильтрующим материалом по всему периметру.

Для засыпки шурфов применяют бульдозеры. При промывке дрен большого диаметра (200-400 мм) и закрытых коллекторов не создается достаточной скорости потока воды, обеспечивающей вынос частиц наносов из этих трубопроводов. Качественная промывка в этих условиях достигается многократным воздействием напорного потока до полной очистки труб.

При промывке дренажа дренопромывочной машиной длина промываемого участка дрены зависит от числа механических повреждений дренажных труб, пробок зарастания корнями, вида и степени заиления. Средняя длина участка составляет 125-150 м. Количество воды, необходимой для промывания дрен, зависит также от вида и степени заиления, плотности наносов и других факторов. При промывке дрен с заилением до 75-80%-сечения трубы потребный расход воды составляет до 1,8 л/с.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Насосные станции с насосами ЗМС-10 и С-245
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Резервы повышения производительности и снижения затрат труда при промывке заиленных дрен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑