Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 15.1

Технология по устройству корыта дренажа для бестраншейного дреноукладчика БДМ-301А

Для бестраншейного дреноукладчика БДМ-301А, не оснащенного системой автоматического выдерживания заданного уклона, может быть рекомендована технология по устройству корыта, включающая в себя грубую разработку бульдозером и окончательную планировку дна под проектный уклон с заданной точностью скрепером. Грубая разработка корыта выполняется бульдозером типа Д-271 поперечными ходами со складированием грунта на правой стороне от оси трассы. Разработка выполняется со средним недобором до проектных отметок, составляющим 15 см. При этом заложение откосов бульдозерной выемки следует принимать равным 1:3. После разработки грунта выравнивают дно выемки продольными ходами бульдозеров. Дно корыта планируют скрепером под непрерывным инструментальным контролем с расположением контрольных точек через 10 м по каждому следу скрепера. Перед планировкой скрепером дна корыта производится контрольная съемка и устанавливаются объемы планировочных работ.

Заключительная операция в усовершенствованной технологии по окончательной доводке дна корыта с заданной точностью не выполняется, если последующая работа дреноукладчика осуществляется с регулированием уклона в требуемых пределах. Дрены в этих условиях можно укладывать как при ручном управлении глубины резания рабочего органа по сигналам оператора, ведущего наблюдение с помощью геодезических приборов, так и в автоматическом режиме с использованием в качестве задатчика автономных или копирных систем (например, луча лазера). В последнем случае дренажная машина должна быть оборудована исполнительной системой для выдерживания заданного уклона.

Преимущество усовершенствованной технологии подготовки трасс дрен заключается в уменьшении себестоимости выполнения этих работ за счет сокращения объемов выемки до минимально необходимых размеров, перехода на более дешевые бульдозерные работы и исключения весьма трудоемкой операции по окончательной планировке дна корыта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Перспективы развития бестраншейного строительства дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сопряжение регулирующей сети с закрытым коллектором
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑