Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 15.5

Установка дреноукладчика у заходного шурфа и опускание рабочего органа

Укладка дренажной линии дреноукладчиком БДМ-301А выполняется в следующей последовательности.

Заправка дренажной трубы в спускной желоб и заякоревание ее конца на дне заходного шурфа. Одновременно выполняется сцепка тягачей и дреноукладчика. Погрузка песчано-гравийной смеси фронтальным погрузчиком в кузов автосамосвала ЗИЛ-ММЗ-555, доставка ее к месту укладки и загрузка бункера дреноукладчика. При укладке дрен дреноукладчиком дренажные трубы должны свободно проходить через желоб без нарушения фильтровой ткани и перитира шпагата. Сматывание труб с барабана должно происходить при постоянном их натяжении с усилием 30-50 Н. В ходе укладки дреноукладчик периодически останавливается для загрузки бункера песчано-гравийной смесью, доставку которой обеспечивают 2-3 самосвала.

Выглубление рабочего органа в конце трассы дрены с выводом или без вывода конца дренажной трубы на поверхность. Расцепка дреноукладчика с тягачами, перевод рабочего органа в транспортное положение и переезд на следующую трассу. Во время переезда дреноукладчика с трассы на трассу освободившиеся тягачи закатывают щель, чтобы уплотнить разрыхленный грунт. Уплотнение осуществляется за 5-6 проходов трактора по трассе дрены с последовательным перекрытием следов гусениц от периферии к оси проложенной дрены. После установки дреноукладчика в рабочее положение на новой трассе и сцепки его с тягачами цикл работ повторяется.

Пластмассовые дрены с открытым коллектором сопрягаются устьевым сооружением. Устьевое сооружение состоит из асбестоцементной или пластмассовой жесткой трубы диаметром 100 мм, врезанной в откос коллектора и консольно выходящей в русло. Длина консоли 1,5 м. Дренажную трубу закладывают внутрь устьевой трубы на всю длину. Устье устраивают методом горизонтального прокола массива грунта из заходного шурфа в коллектор.

Прокол осуществляется комплектом специальных машин и оборудования.

Пластмассовые дрены с закрытым коллектором можно сопрягать как при помощи колодцев, так и путем непосредственной врезки концов дренажных труб в трубы коллектора или через фильтрующую обсыпку. Истоковый конец дренажной трубы выводят на поверхность земли. Чтобы предотвратить заиление дренажных труб с истока, свободный конец трубы плотно закрывают деревянной пробкой и укладывают на дно щели или с радиальным подъемом к поверхности в песчано-гравийной обсыпке. Конец дренажной трубы должен находиться на глубине не менее 0,5 м от поверхности земли.

Обратная засыпка корыта с планировкой поверхности поля производится бульдозером на тракторах класса тяги 10-15 тс после всех строительных и монтажных операций на дне. Одновременно с засыпкой восстанавливают кавальеры коллектора. Бестраншейный способ строительства дренажа из пластмассовых труб предопределяет предельную простоту технологического процесса укладки и обеспечивает возможность достижения максимальной надежности формирования дренажной линии.

Дальнейшее повышение эффективности в области бестраншейного строительства дренажа на орошаемых землях с высоким уровнем стояния грунтовых вод заключаются, на наш взгляд, прежде всего в расширении объемов внедрения бестраншейного способа в более тяжелых грунтовых и более сложных гидрогеологических условиях.

Намеченные пути и перспективы дальнейшего совершенствования технологии, организации и механизации строительства закрытого дренажа бестраншейным способом позволят улучшить технико-экономические показатели способа в 1,5-2 раза по сравнению с существующим положением.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Продольная обшивка дренажных труб фильтровой тканью соединения
 
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑