Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 3.

Современный уровень технологии и механизации строительства закрытого дренажа на орошаемых землях

Дренажные системы на орошаемых землях, конструкции дрен и основные требования, предъявляемые к их строительству. Глубокий горизонтальный дренаж как средство борьбы с засолением орошаемых земель известен с давних времен. Однако широкое применение у нас в стране он получил лишь в последнее десятилетие с началом осуществления развернутой программы мелиоративного строительства.

В настоящее время на орошаемых землях строится главным образом закрытый горизонтальный дренаж. Наибольшее распространение получил дренаж из керамических и асбестоцементных труб диаметром 100- 300 мм. Применяются также трубы из пластмасс (полиэтилен, ПВХ). Конструкция дрен предусматривает круговую обсыпку дренажных труб фильтрующими материалами, для чего используются песчано-гравийные смеси. Ведутся работы по применению в качестве фильтров синтетических материалов.

Закрытые дренажные системы на орошаемых засоленных или подверженных засолению землях с безотточными или недостаточно отточными грунтовыми водами решают задачу управления как водным, так и солевым режимом почвогрунтов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Бестраншейный способ строительства закрытого дренажа на орошаемых землях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение расстояния между дренами
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑