Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 3.1

Определение расстояния между дренами

Глубина заложения дрен и расстояния между ними тесно связаны с глубиной необходимого понижения уровня грунтовых вод.

При проектировании дренажной сети расстояние между дренами определяется из условия поддерживания уровня грунтовых вод на глубине ниже критической. Так как для большей части земель критическая глубина составляет 2,4-2,6 м, то средняя глубина дрен должна быть не менее 3-3,2 м. С учетом этого расстояние между дренами составляет 150-250 м, а густота - 40-60 м па 1 га.

В зависимости от уклона местности принимается та или иная схема размещения дренажа. При уклонах местности 0,001-0,002 дренажная сеть располагается по поперечной схеме, то есть перпендикулярно коллекторам, что хорошо увязывается со схемой полива. При уклонах местности менее 0,001 принимается схема, при которой дрены располагаются под углом к коллекторам для выдерживания соответствующего уклона.

При уклонах местности более 0,002 и коллекторах глубиной свыше 4,5 м применяется продольная схема, то есть когда дрены располагаются в направлении наибольшего уклона местности параллельно коллекторам. Минимальный уклон открытых коллекторов принимается равным 0,0008 при скорости 0,3 м/с.

Профиль дрены проектируется так, чтобы отметка ее устья была выше уровня воды в открытом коллекторе не менее чем на 30 см. При включении дрены в закрытый коллектор перепад в уровнях воды принимается не менее 10 см, а глубина дрены в истоке - не менее 2,5-3 м.

Дрена состоит из следующих элементов: трубчатой дренажной линии, фильтра, контрольно-смотровых колодцев и устьевого сооружения. В зависимости от способа строительства дрен конструкция их бывает двух видов. Конструкция дрен при механизированном способе строительства представляет собой прямоугольную траншею с уложенной на дне дренажной трубой, обсыпанной вкруговую фильтрующим материалом толщиной 15 см в уплотненном состоянии.

При полумеханизированном способе конструкция дрены представляет собой траншею с откосами, на одном из которых устроена полка с уложенной на ней дренажной трубой, обсыпанной вкруговую фильтрующим материалом толщиной 15 см в уплотненном состоянии.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Современный уровень технологии и механизации строительства закрытого дренажа на орошаемых землях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Дренажная линия
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0464 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑