Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 3.4

Основные требования в процессе работ

В конструктивном отношении закрытый дренаж является сложным сооружением. Та особенность закрытой дрены, что она недоступна для осмотра, заставляет принимать надежную конструкцию и очень тщательно производить все работы.

В процессе работ необходимо выполнять следующие основные требования. Уклон дрены при укладке должен контролироваться через каждые 10 м.

Исполнительные отметки верха дренажных труб на целых и плюсовых пикетах через каждые 50 м могут расходиться с проектными не более чем на 0,1 внутреннего диаметра трубы. В пределах 50-метрового отрезка дрены допускается один 10-метровый участок, уложенный с нулевым уклоном, при условии, что остальные имеют положительный уклон. Внутри каждого 10-метрового участка не должно быть отклонений труб от прямолинейного расположения.

Одна из важнейших работ при укладке дренажной линии - надежная стыковка дренажных труб. Конструкция стыка должна обеспечивать: надежное центрирование, исключающее возможность смещения; нормальные условия притока воды к дрене; защиту от поступления в трубы вместе с дренажной водой частиц грунта и фильтра.

Первое из этих требований соблюдается при соединении асбестоцементных, полиэтиленовых и других труб муфтами, или при стыковании керамических и гончарных труб с помощью раструба, или при применении непрерывных трубчатых линий. Нормальные условия притока воды к дрене обеспечиваются зазором, образующимся при стыковании труб с помощью муфт без уплотнительных колец и при стыковании раструбных труб без чеканки. Защита от попадания в трубы частиц грунта и фильтрующего материала достигается заделкой наиболее опасных в этом отношении участков стыка водонепроницаемыми материалами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Фильтр - неотъемлемая часть конструкции дрены
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технология и механизация строительства закрытого дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑