Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 4.2

Стоимость дренажных работ

Опыт применения дреноукладчиков типа Д-301 или ЭД-3,0 показал, что при работе по приведенной технологии стоимость дренажных работ снижается примерно в 2 раза по сравнению с полумеханизированным способом. Однако капитальные вложения в строительство 1 м закрытой дрены при механизированном строительстве все же велики вследствие значительной стоимости материалов (дренажных труб, фильтра) и составляют 8- 9 руб. и даже больше. Эксплуатационная производительность дреноукладчиков равна 10-15 м/ч при сменной производительности около 90 м. Последовательность технологических операций и основные требования к их выполнению при строительстве закрытого дренажа в этом случае представлены.

Механизированные способы являются основными при строительстве закрытого горизонтального дренажа в устойчивых грунтах и в грунтах при низком стоянии уровня грунтовых вод (более 3 м от поверхности земли). С помощью ведущей машины одновременно выполняют большинство операций по укладке дрены, причем экскаватор-дреноукладчик ЭД-3,0 по сравнению с Д-301 может работать в более тяжелых условиях, а благодаря хорошей транспортабельности его можно с успехом применять на рассредоточенных объектах. В каждом отдельном случае для этих машин по высотным отметкам и продольному уклону устанавливается глубина профилированного корыта.

Остальные размеры корыта определяют в соответствии с габаритами дреноукладчика и строительных машин, участвующих в работе. Дополнительное корыто, предназначенное для размещения грунта, вынутого из дренажной траншеи, располагается с правой стороны по уклону дрены, выше основного корыта на 0,4 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обратная засыпка траншеи
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Применение экскаваторов-дреноукладчиков
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0076 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑