Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 4.4

Узкотраншейный способ строительства дренажа

Узкотраншейный способ строительства осуществляется с помощью многоковшовых узкотраншейных экскаваторов, оборудованных цепными скребковыми или баровыми, роторными и шнековыми рабочими органами. Многоковшовые или скребковые узкотраншейные экскаваторы рекомендуется применять в минеральных грунтах, не имеющих каменистых включений.

При этом способе устраивают узкую щель - шириной 20 см, отрываемую цепным рабочим органом специального дреноукладчика, в которую укладывается дренажная пластмассовая труба с обсыпкой ее песчано-гравнйным фильтром. Способ ограничен по применению - он малоэффективен при прокладке дрен в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод при наличии водонасыщенных, подверженных оплыванию грунтов.

Щель отрывают с одновременной подачей в забой некоторого количества воды. Вода в забой землеройного рабочего органа подается с целью улучшения разгрузки из него вынимаемого грунта, получения грунтовой массы, обеспечивающей удобоукладываемость при обратной засыпке щели, а также облегчения условий производства работ. Грунт, направленный в щель, полностью заполняет весь ее объем и при достижении естественной влажности приобретает определенную плотность.

Строительство закрытого дренажа из пластмассовых труб узкотраншейным способом осуществляется с помощью щелевого дреноукладчика ЭДЩ-251. Дреноукладчик разработан на базе траншейного экскаватора ЭТУ-354 и состоит из рамы для навески, землеройного рабочего органа, бункера трубоукладчика, ходового оборудования, отвалов-засыпателей и барабана для бухты пластмассовых труб.

Дреноукладчик работает с постоянным заглублением рабочего органа от спланированной под заданный уклон поверхности трассы и одновременно выполняет следующие основные операции технологического процесса строительства. Рытье щели, очистку дна ее от осыпавшегося грунта, подсыпку слоя песчано-гравийного фильтра, укладку пластмассовых дренажных труб, засыпку труб фильтрующим материалом и заделку щели.

Годовая выработка узкотраншейного дреноукладчика ЭДЩ-251 достигает 30 км.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Применение экскаваторов-дреноукладчиков
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зарубежные дреноукладочные машины траншейного типа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑