Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 5.

Строительство дренажа при высоком уровне стояния грунтовых вод

При полумеханизированном способе строительства отрывают траншею с откосами, в одном из которых вручную делают полку. Укладку труб и устройство фильтра также выполняют вручную. В состав работ при полумеханизированном способе строительства входят: строительная разбивка; рытье траншеи; устройство полки; укладка дрены; обратная засыпка. Разработка грунта траншеи выполняется одноковшовым экскаватором в два прохода. Со стороны рабочего откоса оставляют строительную берму шириной 5 м. Она служит для подвозки и складирования труб и фильтрующего материала.

Глубина траншеи контролируется через 50 м и должна быть выдержана в соответствии с проектом. Недоборы по дну не должны превышать 10-15 см. На разработке траншеи используются экскаваторы Э-352А, Э-652Б с рабочим оборудованием драглайн. Чтобы создать естественный отток воды во время работ, разработка ведется от устья дрены. После окончания разработки траншеи со стороны рабочего откоса против будущих колодцев производят зачистку и планировку бермы и через каждые 50-60 м в отвалах грунта делают проходы для транспорта и кранов.

Для укладки дрены на рабочем откосе траншеи вручную отрывают полку с заданным уклоном дна. После готовности дна полки на него отсыпается и разравнивается подстилающий слой фильтра толщиной 15 см. Одновременно опускают трубы, которые складируют на берме полки. На подготовленном подстилающем слое монтируется дренажная линия. Трубы засыпают слоем фильтрующей обсыпки после контрольной нивелировки поверху уложенных труб.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Зарубежные дреноукладочные машины траншейного типа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Укладка дрены
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑