Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 6.2

Резерв уменьшения затрат на строительство

При рассмотрении стоимостных показателей строительства закрытого дренажа механизированным способом можно сделать вывод, что эффективное снижение стоимости работ может быть достигнуто только при уменьшении стоимости укладки дрены, составляющей 83-86% всех затрат. Основное направление при этом состоит в отыскании новых, более дешевых дренажных труб и фильтрующих материалов.

Значительный резерв уменьшения затрат на строительство - снижение стоимости укладки дрены за счет удешевления фильтра. С этой целью необходимо определить его наиболее рациональные формы и параметры, а также широко применять новые, более дешевые материалы.

При строительстве дренажа механизированным способом основные затраты времени (78-87%) приходятся на производство земляных работ и па укладку дрены дреноукладчиком. Уместно заметить, что путем увеличения числа машин, выполняющих земляные работы, пропорционально производительности ведущей машины - дреноукладчика, это время может быть значительно сокращено.

С учетом вышеизложенного определяются основные пути сокращения сроков строительства: снижение до минимума объема земляных работ и увеличение производительности дреноукладчиков. Этому, безусловно, будет способствовать организация работ поточными методами.

Стоимость укладки дрен в открытых траншеях в 1,7-1,8 раза выше стоимости укладки дрен с применением дреноукладчиков. Если укладка дрены и монтаж сооружений по стоимости сравнимы в обоих способах строительства, то причина удорожания заключается лишь в больших объемах земляных работ, выполняемых при полумеханизированном способе строительства дренажа.

Вывод о необходимости удешевления дренажных труб и фильтрующего материала, сделанный при рассмотрении механизированных способов, можно отнести и к полумеханизированному способу с тем лишь дополнением, что из-за больших объемов и стоимости земляных работ требуются специальные средства механизации для укладки дрен в оплывающих грунтах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Общая трудоемкость процесса строительства дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Полумеханизированный способ строительства
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑