Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.

Бестраншейный способ строительства дренажа, его сущность и особенности

Результатами научных исследований, проведенных ВПИИГиМ в 2009-2010 гг., установлены условия, которые обеспечивают возможность строительства закрытого дренажа на орошаемых землях в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод и его эффективную работу: дренажная линия (трубы и фильтр) должна быть непрерывной.

Отрывка траншеи (щели) и укладка дренажной линии должны осуществляться одновременно; нарушение естественной структуры грунта в придренной зоне должно быть минимальным.

Этим условиям вполне отвечает бестраншейный способ строительства, сущность которого заключается в укладке с заданным уклоном непрерывной дренажной трубы и фильтрующего материала на дно щели, прорезаемой в грунте па необходимую глубину пассивным рабочим органом. Возможность полной механизации процесса укладки дрены в широком диапазоне гидрогеологических условий, в том числе в водонасыщенных, подверженных оплыванию грунтах, высокая скорость укладки (500-2000 м/ч), простота и надежность рабочего органа выгодно отличают бестраншейный способ строительства от традиционных - траншейных.

Практика мелиоративного строительства и накопленный опыт в области проведения дренажных работ показывают, что бестраншейный способ позволяет в значительной мере повысить темпы ввода орошаемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Следует отметить, что бестраншейному способу строительства дренажа присущи специфические особенности: прорезание в минеральном грунте щели связано с возникновением деформаций различного характера по ее глубине, могущих оказывать влияние на последующую работу дрен; узкая щель ограничивает диаметры и толщину стенок укладываемых труб, а также накладывает определенные ограничения на применение фильтрующих материалов; наличие щели вызывает необходимость выполнения дополнительных операций по ее уплотнению, обеспечивающих в дальнейшем надежную работу дрен, и др.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Полумеханизированный способ строительства
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Требования к применяемым материалам и к конструкциям дрен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑