Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.11

Выводы: пластмассовый дренаж, укладываемый бестраншейным способом

Опыт ввода сильнозасоленных земель с коэффициентом фильтрации более 0,4 м/сут при повышенной удельной протяженности пластмассового дренажа, уложенного бестраншейным способом, показал, что при первичном освоении земель можно значительно снизить нормы капитальных промывок, а в дальнейшем опреснять почвогрунты надо вегетационными поливами повышенной нормы. Это позволяет сэкономить примерно 200 руб. на гектар промываемой площади.

В эксплуатационный период модули дренажного стока достигали 0,15-0,25 л/с-га. После окончания поливов наблюдалось интенсивное снижение грунтовых вод со скоростью 3-5 см/сут. Для поддержания оптимального водно-солевого режима на участках пластмассового дренажа оросительная норма должна составлять 6000-7000 м3/га, в невегетационный период рекомендуется проводить влагозарядковый полив нормой 1500 м3/га.

Таким образом, пластмассовый дренаж, укладываемый бестраншейным способом, эффективно работает в различных режимах и его можно рекомендовать для широкого строительства в различных производственных условиях. На основании результатов проведенных исследований сделан вывод о возможности увеличения междренного расстояния до 75-100 м и более, то есть в 1,5-2 раза больше принимаемого ранее, при отсутствии соответствующих рекомендаций по методике их расчета.

На всех участках, дренированных пластмассовым дренажем, уложенным бестраншейным способом, растет урожайность сельскохозяйственных культур и отсутствуют признаки солевого угнетения растений. Все это свидетельствует о высокой мелиоративной эффективности разработанных конструкций дрен, бестраншейного способа технологии и средств механизации для строительства пластмассового дренажа на орошаемых землях.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Работа дрен с плоским синтетическим фильтром
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технологические процессы и комплексы работ при строительстве дренажа бестраншейным способом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0077 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑