Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.3

Обеспечение качественной укладки песчано-гравийной обсыпки

Размеры фильтрационной обсыпки составляют 20x30 см, то есть толщина подстилающего и засыпающего слоев (при диаметре дренажной трубы 7,5 см) равна 11. см, а толщина засыпки сбоку-6 см.

Для обеспечения качественной укладки песчано-гравийной обсыпки состав ее должен характеризоваться примерно следующими данными: средняя плотность 1,5-1,6 т/м3, коэффициент фильтрации более 10 м/сут, расход на 1 м дрены 0,05 м3. При этом влажность обсыпки не должна превышать 12%, предельная крупность фракции - 20 мм, а содержание глинистых частиц должно быть не более 7%.

Стоимость 1 м3 такой обсыпки колеблется в пределах 100-130 руб. Описанная конструкция дрены является оптимальной для бестраншейного способа строительства - она обеспечивает эффективную работу дренажа в глинистых, суглинистых и супесчаных грунтах. В хорошо водопроницаемых грунтах может быть применен фильтр из капроновой ткани или из какого-либо другого синтетического фильтрующего материала.

Для увеличения эксплуатационной надежности дренажа в качестве фильтра может быть рекомендована капроновая ткань или другой какой-либо фильтр из синтетических материалов в сочетании с обсыпкой из песчано-гравийной смеси. В этом случае объемный фильтр обеспечивает необходимую водоприемную способность, а синтетический фильтр надежно защищает дренажную трубу от заиления.

Бестраншейными дренажными машинами рекомендуется закладывать только дрены-осушители. Работы начинают от открытого коллектора, заглубляя рабочий орган в откос на необходимую глубину, или от закрытого коллектора с предварительным открытием шурфа для заглубления рабочего органа. Бестраншейный способ строительства дренажа может явиться единственной эффективной заменой дорогому и трудоемкому полумеханизированному способу.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования фильтрующих материалов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Работоспособность пластмассового дренажа, уложенного бестраншейным способом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 1,2919 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑