Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.5

Приближенная модель осесимметричного притока к дрене

Для количественной оценки влияния диаметра дрены, размеров фильтра и зоны уплотнения, а также значений их коэффициентов фильтрации рассмотрена приближенная модель осесимметричного притока к дрене. Приведены расчетные схемы для определения притока воды к дрене, уложенной бестраншейным способом.

Проведенный на ЭВМ численный анализ при диапазонах изменения показал, что приток к дрене в значительной степени зависит от диаметра дрены, а также от размеров и качества фильтрующей обсыпки. При изменении основных параметров дренажа в указанных диапазонах обеспечивается приток воды к дрене с фильтрующей обсыпкой в 2-2,5 раза больший, чем к дрене без фильтрующей обсыпки.

Приведены фрагменты результатов количественного анализа для отношений притока воды к дрене при наличии фильтрующей обсыпки и без нее, для отношений притока к дрене при наличии фильтрующей обсыпки к притоку для случая, когда вместо фильтрующей обсыпки пазухи дрены заполнены местным грунтом. При этом в расчетах приняты наиболее часто встречаемые в практике изменения параметров дренажа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Работоспособность пластмассового дренажа, уложенного бестраншейным способом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Напорный режим работы дрен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0475 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑