Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.8

Оценка осушительного действия пластмассового дренажа

Оценка работы конструкции дрены с песчано-гравийным фильтром в лабораторных условиях выполнялась на прямоугольных фильтрационных лотках в лаборатории дренажа ВНИИГиМ с последующим моделированием на установке ЭГДА.

Анализ лабораторных испытаний и сопоставление натурных данных с расчетными показали, что конструкция дрены, применяемая при устройстве дренажа, работает эффективно и не имеет дополнительных фильтрационных сопротивлений.

Оценка осушительного действия пластмассового дренажа выполнялась в условиях установившегося режима при постоянном напоре во время капитальной промывки. Дренаж на указанном участке построен дреноукладчиком БДМ-301А. Капитальная промывка проводилась по крупным чекам без строительства дополнительного временного дренажа.

Схема промывки балансовых чеков была принята по тактам: после подачи каждых 5000 м3/га брутто водоподачу прекращали на 5-7 дней и проводили промежуточную солевую съемку. Водоподача на промывку продолжалась 80 суток. За это время было подано 19 800 м3/га воды брутто, или 11 400 м3/га нетто. Пластмассовым дренажем отведено примерно 3000 м3/га воды, что составляет 46% всей профильтровавшейся воды.

Дрены работали с конца июня (то есть с начала промывки) по декабрь. Максимальные устьевые расходы для отдельных пластмассовых дрен составили 1-1,5 л/с, обеспечивая при этом модуль дренажного стока 0,6-0,7 л/с-га. Средний по всему участку модуль дренажного стока составил 0,38 л/с-га.

Мелиоративную эффективность дренажа во время промывки оценивали по его рассоляющему действию на 18 закрепленных солевых площадках. Солевые съемки проводились перед промывкой, после каждого такта и по окончанию промывки. За время промывки произошло интенсивное рассоление 1,5-2-метровой толщи почвогрунтов до порога токсичности. Опреснение 1,5-метрового слоя почвогрунтов по сумме токсичных солей произошло на 80% площади, по хлору - на 75%, а 2-метровой толщи соответственно на 66 и 56% площади.

В следующем году участок был засеян хлопчатником и работу дренажа оценивали в период вегетационных поливов. Вегетационный период продолжался с 25 апреля по 30 сентября. За это время было осуществлено три полива общей оросительной нормой 4900 м3/га брутто. Пластмассовые дрены обеспечивали высокие модули дренажного стока, достигавшие по отдельным дренам 0,4-0,5 л/с-га. В среднем по участку модуль дренажного стока составлял 0,12 л/с-га.

Солевой режим верхней толщи почвогрунтов складывался следующим образом: при поливах наблюдалось рассоление верхней 60-сантиметровой толщи почвогрунтов, в межполивной период происходило незначительное накопление солей.

Результаты второго года наблюдений позволили сделать вывод о том, что и в эксплуатационный период пластмассовый дренаж на данном участке работал эффективно, обеспечивая необходимые модули дренажного стока и благоприятный водно-солевой режим. Незначительное засоление верхнего метрового слоя вызвано, очевидно, недополивом.

Прогноз водно-солевого режима (для непромывного и промывного режимов орошения) при заданных параметрах дренажа показал, что благоприятный водно-солевой режим складывается при оросительной норме 6200-7400 м3/га воды с 5-6 поливами. При таком режиме орошения можно увеличить междренное расстояние на данном участке до 90-100 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Мелиоративная эффективность пластмассового дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Двухлетние наблюдения за работой дренажа и водно-солевым режимом зоны аэрации
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑