Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.9

Двухлетние наблюдения за работой дренажа и водно-солевым режимом зоны аэрации

Аналогичные работы выполнены и на другом участке. Двухлетние наблюдения за работой дренажа и водно-солевым режимом зоны аэрации позволили оценить мелиоративную эффективность пластмассового дренажа.

Пластмассовый дренаж на участке построен весной 2003 г. Уровень грунтовых вод в момент укладки находился на глубине 2,5-3 м, и дрены начали работать сразу же после окончания строительства. В этот же год участок был засеян хлопчатником. В течение двух вегетационных периодов на участке проводились наблюдения за динамикой дренажного стока, положением уровня грунтовых вод, солевым режимом зоны аэрации по 23 наблюдательным скважинам на восьми закрепленных площадках.

В первый год за период вегетации осуществлено два полива укрупненными нормами, оросительная норма составила 5650 м3/га. В вегетационный период 2004 г. за два полива подано 5200 м3/га воды.

Пластмассовые дрены работали с июня по октябрь. Максимальные модули дренажного стока по отдельным дренам в 2003 г. составили 0,22-0,26 л/с-га, в 2004 г.- 0,5-0,6 л/с-га. В среднем по участку в первый год модули дренажного стока при первом поливе достигали 0,15 л/с-га, при втором -0,08 л/с-га. Модуль дренажного стока во второй год во время первого полива составил 0,1 л/с-га, во время второго - 0,24 л/с-га.

Солевой режим в целом по участку складывался благоприятно, несмотря на заниженные против проекта оросительные нормы. Прогноз водно-солевого режима показал, что для дальнейшей правильной эксплуатации участка необходимо осуществлять промывной режим орошения с общей оросительной нормой 6000- 7000 м3/га. При этом обоснованное междренное расстояние составляет 75 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка осушительного действия пластмассового дренажа
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Работа дрен с плоским синтетическим фильтром
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑