Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.10

Рабочий цикл и производительность бестраншейного дреноукладчика

По результатам исследований состава операций рабочего цикла дреноукладчика при укладке дрен с синтетическим фильтром продолжительность его можно выразить. В полученном выражении производительность дреноукладчика зависит от пяти технических и технологических параметров. Анализ позволил установить степень влияния каждого параметра отдельно на производительность дреноукладчика при постоянных остальных четырех параметрах.

При определении производительности дреноукладчика на укладке дрен с песчано-гравийным фильтром принято, что продолжительность одного полного цикла работы дреноукладчика состоит из времени укладки дрены с подготовительными и заключительными операциями цикла и времени переезда на новую трассу. На производительность дреноукладчика, укладывающего дрены с песчано-гравийным фильтром, в явном виде влияют следующие технические и технологические параметры.

Расстояние между дренами прямо не влияет на производительность дреноукладчика, однако время на переезд с дрены на дрену входит в суммарное время выполнения подготовительных и заключительных операций, от которого зависит производительность. Таким образом, время на переезды с дрены на дрену, являясь, в свою очередь, функцией расстояния между дренами, также оказывает определенное влияние на производительность машины.

Зависимости, устанавливающие влияние каждого параметра в отдельности на производительность дреноукладчика при постоянных остальных. Анализируя графики, можно сделать следующие выводы: с увеличением длины дрены L производительность дреноукладчика возрастает. Причем резкое возрастание производительности происходит при увеличении длины дрен от 0 до 200 м, умеренное - от 200 до 500 м и слабое - при увеличении длины дрен свыше 500 м.

Предел роста производительности дреноукладчика при увеличении длины дрен 4780 м/смену при укладке их с синтетическим фильтром и 3500-3600 м/смену при их укладке с песчано-гравийиым фильтром. Однако длиной дрены свободно варьировать нельзя, так как она связана с общей схемой осушения массива; увеличение рабочей скорости дреноукладчика весьма эффективно до 50-100 м/мин, дальнейшее увеличение менее эффективно; скорость холостого хода эффективно увеличивать до 150 м/мин, дальнейшее увеличение дает малый эффект; расстояние между дренами в рассматриваемых пределах (от 25 до 100 м) практически не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на производительность дреноукладчика; существующая максимальная вместимость барабанов W=500 м вполне достаточна для эффективного использования дреноукладчика, хотя дальнейшее увеличение вместимости и дает некоторый дополнительный эффект; вместимость бункера дреноукладчика в значительной степени влияет на его производительность (во всем рассмотренном диапазоне изменения), однако ее рациональная величина зависит от целого ряда факторов, и в первую очередь от вместимости кузова автосамосвала.

Следовательно, резервы дальнейшего увеличения производительности бестраншейного дреноукладчика заложены в первую очередь в увеличении его рабочих скоростей и скоростей переезда. Анализ факторов, влияющих на производительность дреноукладчика, указывает основные пути повышения и сохранения высокой производительности дреноукладчика, однако необходимо помнить и о наличии операционного времени, которое скрыто под символом и отношением. Совершенствование трудовых процессов на этих операциях в дальнейшем позволит более интенсивно использовать бестраншейные дреноукладчики.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Бригады рабочих для сопряжения дрен с сооружениями
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Элементы рабочего цикла и производительность машин основного комплекса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑