Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.5

Строительство дренажа с помощью дреноукладчиков траншейного и бестраншейного типов

В настоящее время при строительстве дренажа в зоне орошения с помощью дреноукладчиков траншейного (ЭД-3,0) и бестраншейного типов (БДМ-301), на которых нет механизмов придания заданного уклона, после разбивки трасс производится разработка выемки (корыта) и планировка ее основания скрепером под проектный уклон дрены. В процессе укладки эти дреноукладчики выдерживают постоянную глубину заложения, то есть дренажная линия копирует профильспланированной трассы.

Разработка грунта и планировка дна корыта под проектный уклон ведутся скреперами Д-374А. Устройство корыта скрепером производится продольной разработкой с выгрузкой грунта на расстояние 10 м от оси дрены. Разработка до глубины 1,5 м не предусматривает устройства специальных выездов. Нивелировка трассы должна опережать разработку на величину суточной производительности скрепера.

После подготовки корыта и перед началом работы дреноукладчика на устьевом участке трассы дрены устраивают заходной шурф. Выполняется он многоковшовым или одноковшовым экскаватором. Длина шурфа должна быть не менее 5 м, а глубина - соответствовать глубине закладки дренажных труб. Заходной шурф устраивается на ПКО-15 таким образом, чтобы у него была вертикальная стенка, обращенная в сторону направления движения дреноукладчика.

Началом ведущего цикла - укладка дренажных труб бестраншейным дреноукладчиком - считается установка барабана с трубами на дреноукладчик и заправка конца трубы в спускной желоб рабочего органа. Затем машина устанавливается в исходное положение в створе на спланированной под заданный уклон трассе дрены. Дреноукладчик БДМ-301А работает с дополнительными тягачами-тракторами ДЭТ-250, поэтому необходимо осуществить сцепку дреноукладчика с тягачами.

При помощи гидросистемы рабочий орган опускается на требуемую глубину в заходной шурф (если строительство ведется с устья дрены) или заглубляется па ходу с поверхности (если строительство ведется с истока). Конец трубы закрепляется с помощью заякоривающего устройства, после чего начинается укладка.

В конце трассы рабочий орган выглубляется, а конец трубы выводится на поверхность. Производится расцепка тягачей с дреноукладчиком, дреноукладчик выезжает с трассы и разворачивается в направлении переезда. Переездом на новую трассу заканчивается полный цикл работы дреноукладчика. Показан процесс укладки дренажных труб дреноукладчиком БДМ-301А.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Последовательность выполнения операций при бестраншейном способе
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Замена труб и доставка их к месту укладки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑