Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.8

Состав операций в цикле работ по устройству сооружений

Состав операций в цикле работ по устройству сооружений при бестраншейном способе строительства дренажа в основном остается таким же, как и при выполнении аналогичных работ на дренах, выполняемых траншейными способами. Цикл по устройству сооружений включает в себя два вида работ: работы по устройству сопряжений дрен с коллекторами й работы по оформлению истоков дрен.

Выполняется устьевое сооружение в следующем порядке: бестраншейный дреноукладчик устанавливается в исходное положение у заходного шурфа на ПК 15; конец неперфорированного участка труб длиной 50 м, намотанного на барабане с дренажными трубами, пропускается через желоб рабочего органа и по дну заходного шурфа, смыкающегося с коллектором, вытягивается до коллектора, где и закрепляется; дреноукладчик начинает движение, укладывает оставшиеся 35 м устьевого участка труб и далее, не прерывая цикла, продолжает укладку дренажных труб, заранее соединенных с устьевым участком. Дно заходного шурфа вручную планируется под заданный уклон; на выходе дрены в коллектор консольно укладывается устьевая труба (полиэтиленовая или асбестоцементиая) диаметром 100 мм с длиной консоли 1,5 м.

Неперфорированный участок соединяется с устьевой трубой и укладывается на спланированное дно; производится присыпка уложенного участка грунтом слоем 20 см вручную перед полной засыпкой уложенной дрены с помощью бульдозера. Чтобы уменьшить объем земляных работ при устройстве окон в кавальерах коллектора, был разработан и внедрен в производство способ строительства устья проколом массива грунта при помощи гидробура.

Для этого заходной шурф устраивается на расстоянии 15-20 м от коллектора и из него в сторону коллектора производится горизонтальный прокол. В образовавшуюся скважину затаскивают устьевые трубы. Способ этот достаточно прост и эффективен в производстве, но не дает достаточной точности в выдерживании уклона скважины. Поэтому он требует некоторой конструктивной доработки.

Истоки дрен оформляются в виде мелких колодцев из асбестоцементных труб диаметром 300 мм и длиной 1 м. Для этого дренажная труба в истоке выводится на поверхность, вокруг трубы отрывается небольшой шурф глубиной 0,5 м, дно его цементируется одновременно с установкой асбестоцементной трубы, после чего шурф засыпают грунтом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Закатка щели после укладки дрены
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Бригады рабочих для сопряжения дрен с сооружениями
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0061 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑