Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.9

Бригады рабочих для сопряжения дрен с сооружениями

Оба вида сооружений выполняются одной бригадой, разделенной соответственно на два звена по указанным видам работ. Бригада состоит из шести рабочих, по 3 человека в каждом звене. Каждое звено оснащено соответствующей техникой. Первое звено оснащается экскаватором Э-302, чтобы рыть заходные шурфы при сопряжении дрен с открытыми коллекторами и шурфы при сопряжении с коллекторами закрытого типа. Второе звено обслуживает трактор «Беларусь» с тележкой для развозки по трассе материалов и инструмента.

Производительность бригады по устройству сооружений по наблюдениям составляет 20 сооружений в смену (10 устьевых и 10 истоковых). При такой производительности в смену можно подготовить 5000 м дренажа. Обратная засыпка корыта вынутым из него грунтом и общая планировка площади, на которой проводились строительные работы, выполняются бульдозерами. Эти операции обычно совмещаются.

При укладке дрен с синтетическим фильтром технология упрощается, так как из комплекса работ исключаются операции, связанные с погрузкой, доставкой и устройством фильтрующей обсыпки из естественных песчано-гравийных смесей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Состав операций в цикле работ по устройству сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Рабочий цикл и производительность бестраншейного дреноукладчика
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑