Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 1.

Особенности работы конструкций гидросооружении при различных режимах нагружения

Расчет несущих конструкций гидротехнических сооружений на различные воздействия, определяющие их напряженное состояние и деформации, производится по предельным состояниям, которые по нормативам соответствуют двум группам: первая группа - по потере несущей способности или непригодности к эксплуатации; вторая группа - по непригодности к нормальной эксплуатации.

Первая группа включает такие предельные состояния, как общая потеря устойчивости формы, потеря устойчивости положения, хрупкое, вязкое, усталостное разрушение, разрушение от совместного воздействия силовых факторов и внешней среды, качественное изменение конфигурации, резонанс, состояние, требующее прекращения эксплуатации вследствие текучести материалов, сдвигов в соединениях, ползучести или чрезмерного раскрытия трещин.

Вторая группа включает предельные состояния, затрудняющие нормальную эксплуатацию сооружения или снижающие их долговечность. Расчет по предельным состояниям должен обеспечить работу конструкции в течение всего периода ее службы, а также при возведении без наступления предельных состояний. Это обеспечивается учетом в расчете неблагоприятных возможных характеристик материалов и невыгодных возможных величин и сочетаний нагрузок и воздействий.


 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные факторы, учитываемые при расчете конструкций
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0067 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑