Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 1.4

Пуск и остановка вертикальных агрегатов

При пуске и остановке вертикальных агрегатов происходит перераспределение вертикальной нагрузки, равной весу ротора гидроагрегата плюс вертикальное гидродинамическое давление на рабочее колесо турбины. Во время работы агрегата вес ротора и вертикальное давление на рабочее колесо турбины передаются на подпятник и через него на несущую подпятник строительную конструкцию, а при остановке вес ротора передается на гидравлические тормоза и через них на строительную конструкцию, несущую тормоза. Эта нагрузка меняется медленно, и динамический расчет не требуется, но необходима проверка выносливости соответствующих конструкций.

Натурные исследования показывают, что динамические нагрузки на подпятник могут быть значительными и зависят от активной электрической мощности. Показан график изменения осевого усилия, передающегося на подпятник гидроагрегата при изменении мощности.

При коротком замыкании половины обмоток ротора генератора возникает сила одностороннего тяжения ротора к статору, вращающаяся с оборотной частотой в течение некоторого числа оборотов. Эта сила действует в плоскости, перпендикулярной оси вращения и проходящей через центр тяжести ротора.

При коротком замыкании на зажимах генератора или на шинах генераторного напряжения возникает крутящий момент, закон изменения которого во времени задается заводом-изготовителем.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Источники динамических возбуждений в гидросооружениях
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные частоты гидродинамических нагрузок в турбинном тракте
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0075 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑