Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 2.13

Методика определения усталостной прочности материалов

В самом деле, определив для различных материалов константы, далее определение усталостной прочности ведется по экспериментальным данным. К некоторым недостаткам этой методики можно отнести необходимость графического построения.

Приведенные расчетные зависимости, базирующиеся на принятом законе изменения усталостной прочности в координатах позволяют внести ряд упрощений в методику обработки результатов и испытания на выносливость.

Предлагаемая упрощенная методика обработки опытных результатов, так же как и при статистическом методе, учитывает все опытные точки. В этом случае не нужно прибегать к графическим построениям. Эта методика пригодна и для ограниченного (2-3) числа образцов, что при определенных условиях также дает удовлетворительные результаты.

Преимуществом предлагаемой упрощенной методики определения усталостной прочности является то, что она базируется на общих закономерностях, определяющих усталостную прочность металла, не требует графических построений, значительно сокращает трудоемкость и длительность испытаний и обработки их результатов.

Предложенный упрощенный метод определения дает результаты, отклоняющиеся не более чем на 5% от результатов статистической обработки. При малом числе образцов в серии он будет давать даже более правильные результаты, чем статистическая обработка.

Учитывая, что упрощенная методика обработки опытных данных дает наиболее точные результаты при числе циклов до обрыва образцов, можно рекомендовать определение усталостной прочности по трем образцам, каждый из которых оборвется за пределами 105 циклов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обработка экспериментальных кривых усталости металла
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Повреждаемость арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0481 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑