Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 2.7

Возможные варианты нагружения образца бетонных конструкций

Нагрузка увеличивается ступенями, на которых образец проходит соответственно циклов при постоянном значении. Если известна линия выносливости для данного значения, то предельные разрушающие числа циклов для каждой ступени будут.

Таким образом, при ступенчатом нагружения образца можно определить число циклов до разрушения по известной линии выносливости, полученной в обычных испытаниях или расчетом.

Понятие эквивалентного числа циклов позволяет для различных значений получать на соответствующих линиях выносливости равноценные в усталостном отношении точки, другими словами, как бы «отображать» точки, соответствующие определенному числу циклов в области выносливости для других.

Рассмотренные два характерных случая могут быть распространены и на более сложные режимы нагрузки. Так, в случае неравномерно изменяющейся нагрузки необходимо все числа циклов ступеней, превышающих предел выносливости, привести к эквивалентному для последней ступени числу циклов нагружений и определить оставшуюся долговечность образца.

Для проверки правильности предложенной методики расчета долговечности образцов при переменном режиме испытаний можно воспользоваться данными исследований образцов арматуры класса А-Н при ступенчатом загружении.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выносливость при переменных режимах нагрузки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Усталостные испытания бетона при постоянном значении
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0044 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑