Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 2.9

Оценка усталостной прочности арматуры

Наряду с определением выносливости при постоянном значении существуют и другие способы построения линий выносливости. Представляет интерес рассмотреть основные из них с точки зрения выявления общих положений о характере изменения выносливости материалов и сопоставить результаты определения усталостной прочности различными методами.

Определение выносливости при постоянном значении переменных.

Такой метод наиболее близко отражает работу преднапряженных конструкций и поэтому широко применяется для оценки усталостной прочности арматуры, используемой в преднапряженных конструкциях.

Пусть в серии испытанных образцов значения составляют и соответственно. Таким образом, для каждого последующего образца максимальная нагрузка падает.

Число циклов, при котором произойдет обрыв данного образца, определится по выражению. Этому значению усталостной прочности в координатах будет соответствовать линия выносливости.

Таким образом, и для данной методики испытаний можно построить линию выносливости по известному значению. Определение выносливости при постоянном значении. Замечаем, что для каждого последующего образца с уменьшением значения также уменьшаются. Этому значению усталостной прочности в координатах соответствует линия выносливости

Таким образом, как и для других способов оценки усталостной прочности, для данного режима можно построить линию выносливости по известному значению.

Все рассмотренные методы определения усталостной прочности дадут одинаковый результат, если будут соблюдены определенные условия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Усталостные испытания бетона при постоянном значении
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Упрощенные методы определения усталостной прочности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑