Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.12

Площадь поперечного сечения арматурных стержней

Площадь поперечного сечения арматурных стержней с новым профилем можно уменьшить по сравнению с нормативной по ГОСТ 5781-61 на 4-10% при одинаковых разрывающих усилиях и усилиях текучести.

В 2009 г. был разработан новый периодический профиль арматуры и выпущены «Технические условия. Сталь горячекатаная периодического профиля для армирования железобетонных конструкций. Сортамент ЧМТУ 16162-2009».

Геометрическое очертание профиля было выполнено таким образом, что исключалась концентрация местных напряжений в местах сопряжения винтовых выступов с основным сечением стержня.

Для выявления особенностей предложенного типа профиля он сравнивался с периодическим профилем по ГОСТ 5781-61 и гладким профилем, прокатанными из одной и той же стали, по результатам испытаний на выносливость. Гладкие образцы являлись эталонными, и их испытание необходимо было для подсчета эффективных коэффициентов концентрации напряжения образцов арматуры с периодическим профилем.

Испытывались образцы из стали диаметром 14-18 мм. Всего было испытано 130 образцов, в том числе 66 из стали и 64 из стали 35ГС. Характер разрыва образцов был одинаков: все они разрушились от усталостного обрыва в рабочей части без образования шейки. Изломы имели четко выраженные зоны усталости.

В исходном состоянии арматура с новым периодическим профилем при ра=0 обладает пределом выносливости на 46% выше предела выносливости арматуры с профилем по ГОСТ 5781-61, прокатанной из одной и той же плавки.

С повышением коэффициента асимметрии различие в значениях пределов выносливости исследованных видов периодического профиля проявляется менее резко. Так, при 0,5 предел выносливости арматуры нового периодического профиля из стали превышал предел выносливости арматуры с профилем по ГОСТ 5781-61 на 13-15%, а при 0,68 - лишь на 8%.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проверка возможности повышения усталостной прочности арматуры путем изменения геометрии профиля
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Усталостные испытания арматурных образцов в виде целых стержней без стыков
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑