Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.13

Усталостные испытания арматурных образцов в виде целых стержней без стыков

В 2000 г. был разработан новый вид периодического профиля и утверждены технические условия на этот профиль «ЧМТУ 1-944-2000». Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций».

Проводили усталостные испытания арматурных образцов в виде целых стержней без стыков, выполняли испытания на выносливость образцов со сварными соединениями.

Испытанию на выносливость были подвергнуты образцы арматуры из стали марки 10ГТ с профилем по ЧМТУ 1-944-70 диаметрами 16, 20, 25 и 32 мм трех плавок. Испытания велись при различных режимах асимметрии цикла нагрузок: ра=0,2 и ра=0,5. Напряжения назначались по фактической площади сечения стержней.

Таким образом, при ра=0,4 расчетные сопротивления на выносливость были близки к расчетным сопротивлениям па прочность.

Испытаниям сварных соединений арматуры из стали марки 10ГТ на выносливость были подвергнуты различные по выполнению типы стыков. Выполненный контактной сваркой без зачистки, контактной сваркой с предварительной механической зачисткой концов стыкуемых стержней, одноэлектродной ванной сваркой в гладкой медной форме, полуавтоматической ванной сваркой под флюсом, ванной сваркой на удлиненной желобчатой подкладке, а также контактной точечной сваркой пересекающихся стержней. Коэффициент асимметрии ра=0,2.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Площадь поперечного сечения арматурных стержней
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Анализ полученных результатов испытаний выносливости арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0077 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑